Главная » 2022 » Сентябрь » 13 » АЛЕКСАНДРОВ ДЕНЬ
11:18
АЛЕКСАНДРОВ ДЕНЬ

     12 сентября на Кубани отметили день памяти князя Александра Невского. Для кубанских казаков Невский был примером рыцарского служения и самоотверженности. Его выбор, как покровителя казачества, Кубани был не прихотью, а коллективным решением казачьей старшины, одобренным священным синодом. Сохранились архивы, и историкам еще предстоит разбираться в мотивации казаков. В переломное для российского юга время, казаки-черноморцы 160 лет назад сделали вполне определенный выбор, назвав святого благоверного князя Александра Невского своим небесным покровителем. Этим же именем был назван главный войсковой храм в Краснодаре (Екатеринодар).

     Жизнь Невского это огромная человеческая драма. Он ведь не был понят ближайшим окружением – братьями и сыном. Многие тогда считали предпочтительным союз с поляками, а поездки к татарам за ярлыком на княжение – унизительными. Он, победитель шведов и немецких рыцарей, должен был усмирить свою гордыню, становясь на колени перед монгольским ханом. Но он становился ради народа, ради того, чтобы земля не была разгромлена и разграблена, потому что понимал – оружием, в то время, он Орду одолеть не сможет. Свою жизнь он закончил 45-летним, приняв монашеский постриг с именем Алексий. Драму пережили и его нетленные останки. Они были сначала изъяты и утеряны, а потом нашлись в Музее истории и атеизма и, наконец, в наше время вновь почитаемы в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге. На Кубани много связано с именем князя. Станицы Невской на Кубани, увы, нет, а вот храмов имени Александра Невского в нашем регионе достаточно много. Опять-таки это связано с тем, что этот святой стал небесным покровителем Кубанского казачьего войска. Главные Богослужения прошли в соборе Александра Невского в Краснодаре. Для казаков жизненный путь Александра Невского является примером доблестного и беззаветного служения Родине и Вере Православной.

    И сегодня кубанские казаки, защищая православный мир на Донбассе, как и далекие их предки, доблестно выполняют боевые задачи в специальной военной операции. В казачьих отрядах есть походные священники, которые возносят свои молитвы небесному покровителю кубанского казачества о его заступничестве. Есть интересный факт, что единственный орден, который был и в императорскую эпоху, и в  советское время и существует в наше время это орден в честь князя Александра.

 

Подготовлено ведущим библиотекарем  сектора краеведения

отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа Д. С. Селеменевым

Просмотров: 140 | Добавил: anapa-library