Главная » 2021 » Август » 27 » ЦБ/ЧЗ: Рубрика: Святые жемчужины Кубани:Храм Святого Онуфрия Великого
14:57
ЦБ/ЧЗ: Рубрика: Святые жемчужины Кубани:Храм Святого Онуфрия Великого

   Храм Святого Онуфрия Великого в Анапе — действующий православный храм Краснодарского края, один из самых старых, сохранившихся на Кубани. Храм является памятником истории и культуры XIX столетия федерального значения. Храм находится в историческом центре города Анапа, недалеко от Анапской набережной.

Благодаря своей интересной истории, восторженным отзывам и многочисленным фотографиям от посетителей, Храм Святого Онуфрия Великого стал известен за пределами Анапы и даже Краснодарского края.

В начале 19 века шли затяжные бои с османами турецкой крепости, которая была на месте Высокого берега Анапы. Пять раз атаковали русские войска неприступную твердыню, но крепость не сдавалась. И только в 1828 году смогли покорить ее, именно 12 июня, день Преподобного Онуфрия Великого. Русские солдаты вошли через пролом крепостной стены, завоевали крепость и решили, что Святой помог им в победе, с тех пор жители крепости и поселения рядом стали считать Онуфрия Великого своим покровителем.

В конце того же года из крепости Фанагория в Анапу был отправлен священник Симеон Соколовский, который в течение 1829 года вел активную деятельность по созданию церкви: в здании бывшей турецкой мечети были сделаны иконостас, алтарь, престол и жертвенник. Таким образом была устроена временная церковь.

3 октября 1830 года император Николай I издал Указ об устройстве в Анапской крепости Греко-Российской церкви, в котором распорядился выделить 25 тысяч рублей на строительство, а церковь назвать в честь того святого, в чей день крепость Анапа сдалась русским войскам.

В связи с напряженными обстоятельствами на территории Анапской крепости строительство храма продолжалось около семи лет. Ровно через девять лет после взятия Анапской крепости, 12 июня 1837 года, храм был освящен во имя святых Онуфрия Великого и Петра Афонского.

         23 сентября 1837 года новый храм Святого Онуфрия Великого посетил император Николай I, в присутствии которого был отслужен торжественный молебен.

В 1855 году, в ходе Крымской войны, практически все здания Анапы, в том числе и храм Святого Онуфрия, были разрушены. Анапская крепость попала под контроль турков. Однако уже в следующем году русским войскам удалось вернуть владение крепостью, после чего власть над городом больше не менялась.

         Так как храм был полностью разрушен, в одном из зданий Анапы православными жителями города был устроен молитвенный дом. Просуществовал он вплоть до 1876 года. В 1871 году началось возведение нового каменного храма, денежные средства на которое были собраны по подписке. Строительство длилось 3 года, и в 1874 году, в значимый для храма день, 12 июня он был вновь освящен.

В годы советской власти храму Святого Онуфрия Великого, как и большинству религиозных сооружений, пришлось перенести очередную серию ударов. В 1936 году по распоряжению представителей власти в здании храма обустроили краеведческий музей. Однако в годы Великой Отечественной войны, когда многие города Черноморского побережья, в том числе и Анапа, были оккупированы фашистскими войсками, богослужения в храме удалось возобновить.

         В 1964 году, когда усилились борьба с религией и преследование церкви, Свято-Онуфриевский храм был закрыт властями, со здания были сняты все колокола, демонтированы купола, на месте алтаря сооружена сцена, а здание передано Дому пионеров и школьников. Но приверженные прихожане храма, организовав сбор средств, сумели приобрести жилой дом, чтобы использовать его для устройства новой церкви. По готовности церковь была освящена во имя Святого Онуфрия.

         В 1991 году, после развала советской власти, первоначальное здание храма было возвращено представителям православной общины Анапы, так что 1 декабря того же года храм был вновь освящен, в нем были возобновлены службы. Храм на Гребенской улице позже был переосвящен в честь преподобного Серафима Саровского. Работы по восстановлению и благоустройству Свято-Онуфриевского храма были завершены к концу 90-х годов.

На сегодняшний день Свято-Онуфриевский храм — центр духовной жизни Анапы. В его приходе функционируют воскресные школы для детей и взрослых и православная библиотека. Для многих коренных жителей Анапы этот храм — то место, где их крестили. Кроме того, значимости храму добавляет еще и то, что Святой Онуфрий считается небесным покровителем города в целом.

 

 Подготовлено библиографом

Центральной библиотеки МБУК "Анапская ЦБС" Кудрявцевой Л.П.

 

 

 

Просмотров: 355 | Добавил: bibliotekaanapa