Главная » 2022 » Июль » 28 » ЦБ/КР: Битва за Кавказ
10:11
ЦБ/КР: Битва за Кавказ

80 лет со времени начала битвы за Кавказ.Великая Отечественная. Оборонительная операция.

    Год от года все дальше отодвигаются от нас события Великой Отечественной войны. Меняются средства вооруженной борьбы, взгляды на ее ведение. Однако ее итоги, важнейшие уроки и сегодня имеют огромное теоретическое и практическое значение.

    Битва за Кавказ стала одной из продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. В ее содержание вошли Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция, продолжавшаяся более пяти месяцев, Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция, Новороссийская десантная операция, Краснодарская и Новороссийско-Таманская наступательные операции, длившиеся в общей сложности более девяти месяцев. В ходе этих операций войска Южного, Северо-Кавказского и Закавказского фронтов совместно с частями внутренних и пограничных войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), во взаимодействии с силами Черноморского флота, Азовской и Каспийской военных флотилий в ожесточенных боях и сражениях измотали соединения немецкой группы армий «А», остановили их наступление и, нанеся им поражение, изгнали из пределов Кавказа.

   Уважаемые читатели, сектор краеведения Центральной библиотеки предлагает вашему вниманию книги, посвященные великой и решающей битве – битве за Кавказ.

В. Карпов. Полководец:

Книга известного советского писателя Владимира Карпова рассказывает об одном из замечательных полководцев, генерале армии Иване Ефимовиче Петрове, руководителе обороны Одессы и Севастополя, командующем войсками, освобождавшими Кавказ. И.К.Петров завершил свой боевой путь в боях за Прагу и Берлин. Это человек сложной судьбы, глубоких военных знаний, истинный патриот нашей Родины, отмеченный высоким званием

Героя Советского Союза.
 

Л. Брежнев. Малая земля: Воспоминания Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева, о его участии в битве за Кавказ.
Автор в них прописан не этаким былинным богатырём, а совершенно нормальным человеком, воином, мужчиной.

Ф. Монастырский. Земля, омытая кровью. Федор Васильевич Монастырский, в своей книге рассказывает о моряках Черноморского флота, сражавшихся за Крым и Кавказ в составе частей Керченской военно-морской базы, а затем 83-й бригады морской пехоты.

А. Гречко. Битва за Кавказ
Битва за Кавказ, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе войны. В книге дается подробный анализ этой битвы на базе большого документального материала и богатого личного опыта автора.   Хорошо иллюстрированное издание рассчитано на офицеров и генералов Советских Вооруженных сил, а также на читателей, интересующихся историей Великой Отечественнойвойны.
 
Битва за Кавказ. Крах операции "Эдельвейс"

В предлагаемой книге рассматриваются подготовка и осуществление агрессивных планов нацистской Германии, предусматривавших захват Кавказа и распространение гитлеровского влияния на страны Ближнего и Среднего Востока. Автор показывает деятельность немецкой агентуры на Кавказе и рассказывает о провале кавказского эксперимента Третьего рейха. Особое внимание уделяется героической борьбе народов СССР против немецких захватчиков в период битвы за Кавказ.

 

В. Валиев. Анапа – город воинской славы:

Книга, которая готовилась и собиралась из крупиц исторических хроник в течение многих лет. Книга о мужестве и доблести защитников города-крепости Анапа.

 

В. Мальцев, Г. Поладянц "Анапа в 1941-1945 г.г.". Рассказ о жизни и борьбе оккупированного города. О героях, которые родились, учились, работали или служили в Анапе, защищали или освобождали ее в годы Великой Отечественной войны. Некоторые из них погибли у стен нашего города, многие жили или живут в нем после войны…

 

К Вашим услугам и полнотекстовая база электронных документов сектора краеведения.

 

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК "Анапская ЦБС" Бондаренко И.Ю.

Просмотров: 283 | Добавил: anapa-library