Главная » 2021 » Июль » 15 » Филиал № 17: Наша Родина — Кубань (Виртуальная экскурсия по историческим местам)
14:29
Филиал № 17: Наша Родина — Кубань (Виртуальная экскурсия по историческим местам)

(Памятники истории и архитектуры Кубани)

      Кубань – уникальная природная и историко-культурная территория. Вряд ли в России найдется место, способное соперничать с Краснодарским краем по количеству и значимости находящихся здесь памятников истории и культуры. Памятники архитектуры Краснодарского края — особый вид культурного наследия. Они являются неотъемлемым достоянием, национальным богатством и охраняются государством. Дорогие ребята! Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию по Святым местам Краснодарского края. Краснодарский край славится своими достопримечательностями и красивейшими местами, посетить которые стоит хотя бы раз в жизни.

      Храм Рождества Христова, – это деревянная часовня, открытая до строительства каменной церкви. Несмотря на то, что она тоже достаточно молода (открыта в 2007 году), здесь царит атмосфера старорусской церкви. Бревенчатые стены, арочные окна, запах дерева и ладана, искусно сделанный деревянный иконостас создают ощущение, словно часовня – это живой организм. (фото 1)

       Гостиница Централь. В самом центре Краснодара, на перекрестке улиц Красной и Гимназической, располагается архитектурный памятник XIX века и одна из главных достопримечательностей Краснодара - здание бывшей гостиницы «Централь». Зданию, в котором и сейчас находится гостиница Централь, более 100 лет. При реставрации здания постарались сохранить не только вид, но и дух помещения. Фасад здания охраняется государством. (фото2)

        Здание Драматического театра (Зимнего театра). Краснодарский академический театр драмы им. Горького образован 29 апреля 1920 года. Этому событию способствовало завершение строительства в Екатеринодаре в 1909 году нового театрального здания, на углу улиц Красной и Гоголя. Тогда он получил название Зимний театр. Образование Зимнего театра положило начало всей театральной жизни Екатеринодара — Краснодара. (фото 3)

       Лооский христианский храм дошел до наших дней в виде развалин. Он раскинулся в небольшом поселке Лоо, территориально выступающем частью городского округа Сочи. Развалины считаются памятником церковной архитектуры. Первоначально он был культовым сооружением, но затем использовался в качестве крепости. Храм в Лоо взят под охрану государства как памятник археологии федерального значения. (фото 4)

          Адербиевка- село в ущелье Маркхотского хребта, с населением чуть больше 1000 человек, было основано в 1864 году. В начале XX века эти земли заселяли казаки и греки, чтобы держать под вниманием Моркхотское ущелье. Первая Литургия здесь была совершена в 1906 году. В тридцатых годах Приход был закрыт, а храм использовался как клуб, а затем как амбар. В годы Великой Отечественной войны храм был переоборудован под госпиталь. После войны, в годы лихолетья храм был разрушен. И только в 1997 году церковь начали возводить заново. За 18 лет на месте старой, почти разрушенной церкви построили новый храм, подсобные помещения и воскресную школу. В 2015 году чин освящения престола совершил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. (фото 5)

     «Русские ворота» ― уникальный архитектурный памятник XVIII века. Находятся они на Анапской набережной, на Высоком берегу и служат сегодня своеобразным входом в городской парк. Каменные ворота ― все, что сохранилось до наших дней от огромной надежной крепости, построенной в конце XVIII века по приказу турецкого султана с целью укрепления позиций Османской империи на Западном Кавказе. Высота крепостных стен превышала 8 м, а их длина была около 3 км. Для еще большей надежности перед ними был вырыт широкий и глубокий ров. Его остатки возле Парк-отеля можно увидеть и сегодня. Русские ворота стали называть в 1854 году в 25 годовщину освобождения анапских земель от османского ига. Об этом напоминает плита, вмонтированная тогда же в их верхнюю часть. На одной из опорных стен есть еще одна памятная плита, объясняющая, что русскими ворота стали в 1828 году, после изгнания из Анапы турецких захватчиков. В 1995-96 годах ворота были отреставрированы. Перед ними поставили старинные пушки, а за ними ― стеллу, с изображением ордена «За Кавказ» и надписью о том, что в этих местах покоится прах солдат освобождавших русскую землю от турок в 1788-1728 годах. К Русским воротам почтить память воинов отдавших свои жизни за Родину приходят все, кому не безразлична не только история нашей страны, но и ее будущее. (фото 6)

                                         

                                                                                         Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова

 

Просмотров: 294 | Добавил: bibliotekaanapa