Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » Настоящий триумф. Часть II.Сражение при Рымнике (1789год).
09:56
Настоящий триумф. Часть II.Сражение при Рымнике (1789год).

                Однако после победы у Фокшан Потёмкин не предпринимал активных действий и стянул все основные русские силы к крепости Бендеры. Пользуясь пассивностью российского главнокомандующего, турки решили осуществить генеральное наступление на Молдавию. Главные же силы под начальством самого визиря, около 100 000 человек начали переправу через Дунай.  Первый удар армия Юсуф-паши решила нанести против находившегося у Фокшан корпуса принца Кобургского. Тот вновь послал просьбу о помощи, к Суворову. Александр Васильевич ответил депешей из одного слова: «Иду!» За 2,5 суток чудо-богатыри Суворова отмахали около 100 километров по размытым осенними дождями дорогам, форсируя 2 реки. Видя, что врагов вчетверо больше, Кобургский предлагал выждать.  Суворов ответил: «Тем лучше, что их больше – тем большая у них будет суматоха.»
        В этой великой Рымникской битве, имея всего 7 тысяч солдат, Суворов при поддержке 18 тысяч австрийцев принца Кобургского атаковал турецкую армию под командованием Юсуф-паши, численность которой превышала 100 тысяч человек. Сражение при Рымнике продолжалось 12 часов и завершилось полным разгромом турецкой армии. Победа была достигнута по-суворовски, «не числом, а уменьем». Турки потеряли до 20 тысяч человек убитыми, утонувшими, ранеными и пленными. Большинство их просто разбежалось. После сбора у Мачина (за Дунаем) Юсуф-паша насчитал в рядах своей армии лишь 15 тысяч человек. За эту победу матушка-Екатерина наградила  Суворова  по-царски. Александр Васильевич получил титул графа Рымникского.

           1790 год две большие победы русского флота при Тендре и Керченское сражение, и взятие мощной крепости Измаил.

         В 1790 году светлейший князь Потёмкин-Таврический вверил Ушакову весь Черноморский флот. Вскоре адмирал Ушаков совершил рейд к берегам Анатолии, бомбардировал Синоп и истребил почти 3 десятка неприятельских судов. Турецкий флот в то время следовал от турецкой крепости Анапы к южному берегу Крыма. Обнаружив турецкий флот и десантные войска, русская эскадра снялась с якоря и направилась навстречу противнику. У Ушакова было - 10 линейных кораблей, 6 фрегатов и 18 вспомогательных судов. Турецкая эскадра имела в своём составе 10 линейных кораблей, 8 фрегатов и 36 вспомогательных судов. 8 июля в 3 часа дня русская эскадра получила возможность сблизиться с неприятельскими кораблями на дальность картечного выстрела. Русские пушкари оказались на голову выше орудийных расчётов османов. Керченской морское сражение закончилось полной победой русской эскадры. Только благодаря  наступившей темноте и большой скорости турецким  кораблям удалось уйти от преследования.

         В августе 1790 года контр-адмирал Ушаков получил приказ освободить для российских судов устье Дуная, которое контролировал турецкий флот. Ушаков обнаружил турецкие корабли у острова Тендра. Они стояли там на якоре. 28 августа Фёдор Фёдорович с ходу - внезапно и стремительно - атаковал их, не меняя походного построения на линейное. Этот исключительно смелый, решительный манёвр Ушакова парализовал волю противника, заставил в невыгодных для него условиях принять бой.

      В этом сражении:  был взорван турецкий адмиральский 80-пушечный корабль «Капудания», сдался без сопротивления 66-пушечный линейный корабль «Мелеки Бахри». Потери турок - 2 тысячи убитых. Потери русских - 21 убитый.

Взятие Измаила (1790).

          После множества побед Санкт-Петербург не однократно предлагал Стамбулу заключить мир. Но султан упорно не соглашался. Он всё ещё верил в победу, поскольку знал, что в бухте Дуная над башнями непобедимой крепости Измаил до сих пор реет турецкий флаг. Измаил представлял наиболее мощную крепость на левом берегу Дуная. Он был перестроен французскими и немецкими инженерами по последним требованиям крепостного искусства. И превращён был в неприступную твердыню. Описывать  штурм Измаила мы не будем, про это написано много книг. Отметим, что сражение продолжалось 10 часов. Измаил пал, и это была самая жестокая битва русско-турецкой войны. Турки потеряли 26 тысяч убитыми. Из 35-тысячного турецкого гарнизона в живых осталось только 9 тысяч человек, включая раненых. Все они попали в плен.  Спастись удалось лишь одному человеку. Легко раненный, он упал в воду и переплыл Дунай на бревне. Русская армия и черноморские казаки потеряли при штурме Измаила 4582 человека убитыми и до 6 тысячи ранеными. Из 650 офицеров, пошедших на штурм, более половины были ранены или убиты. «…Век не увижу такого дела. Волосы дыбом становятся…» - писал М.И. Кутузов своей жене, став комендантом крепости.

        Победы русских войск вынудили Турцию пойти на прекращение войны. Опасаясь нападения русского флота на Константинополь, султан Селим III поспешил с заключением мира.

Ясский мир (1791). Согласно ему:

- Турция обязалась в точности исполнять все условия Кайнарджийского договора 1774 года.

- Признавала присоединение Крыма к России.

- А также уступала ей свои владения между Южным Бугом и Днестром.

- Турция признала  установление протектората России над Грузией.

Таким образом, многовековая борьба России за выход к Чёрному морю закончилась полной победой, Настоящим Триумфом. Россия окончательно закрепила за собой Крым и всё северное побережье Чёрного моря от Днестра до Кубани.

Подготовлено ведущим библиотекарем

  сектора  краеведения  отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа

Д. С. Селеменевым.

 

 

Просмотров: 173 | Добавил: bibliotekaanapa