Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » Память в камне. Мемориал «Малая земля» в Новороссийске.
13:52
Память в камне. Мемориал «Малая земля» в Новороссийске.

   40 лет назад  на побережье Черного моря в городе-герое Новороссийске, 16 сентября 1982 года состоялось открытие мемориального комплекса «Малая земля», посвященного Героям Великой Отечественной войн. Он стал частью комплекса мемориала «Героям Великой отечественной 1941-1945 года».

   Памятник посвящен отряду морской пехоты, который в ночь на 4 февраля 1943 года под командованием майора Ц.Л. Куникова провел десантную операцию по высадке на берег Новороссийска, давшую начало штурму позиций гитлеровских захватчиков. Мемориал «Малая земля» - это уникальный памятник, который не имеет аналогов нигде в мире. Авторами памятника стали: Цигаль В.Е. - занимался разработкой скульптур, Хавин В.И., Белопольский Я.Б., Кананин Р.Г. - архитекторы. Памятник по своей форме напоминает переднюю часть носа боевого корабля, вырвавшего на полном ходу из моря на берег. Состоит памятник из двух опор, одна закреплена в море, другая на суше, на высоте 22 метров они пересекаются вместе и в общем виде образуют,  что то похожее на треугольную арку под наклоном.

   На борту,  уходящем в море, на камне изображен многофигурный рельеф с бойцами, готовящимися к атаке. На противоположном, скульптура,  изготовленная из бронзы высотой 9 метров, находящаяся на весу без стандартного пьедестала, который обычно используется для поддержания. Скульптура представляет группу десанта: моряк, пехотинец, девушка-санинструктор и командир. Они как будто в ожидании момента высадки, полны мужества и решительности.

   Внутри самого памятника находится галерея боевой славы, в которой самой впечатляющей частью является скульптурная композиция "Сердце", представляющая собой выбоину в стене в форме мемориала, в которой расположено позолоченное сердце. На нем выгравирована надпись: "В памяти, в сердце - навеки". А внутри самого сердца находится капсула-гильза с перечнем списка погибших в боях за город. 

 

 

     Вокруг капсулы выбита клятва бойцов отряда десантников майора Цезаря Куникова: "...Отвоеванный нами от врага клочок земли под городом Новороссийском мы назвали Малой землей. Она хоть и мала, но это наша земля, советская, она полита нашим потом, нашей кровью, и мы ее никогда и никакому врагу не отдадим... Клянемся своими боевыми знаменами, именем наших жен и детей, именем нашей любимой Родины, клянемся выстоять в предстоящих схватках с врагом, перемолоть их силы и очистить Тамань от фашистских мерзавцев. Превратим Малую землю в большую могилу для гитлеровцев".  Ежегодно 8 мая в капсулу добавляют список новых обнаруженных фамилий погибших за Новороссийск.

 

 

   Вокруг мемориала находится зона заповедника, хранящая следы войны 1943 года: окопы и траншеи, заросшие растительностью. А недалеко находится музей-выставка боевой техники и оружия Великой Отечественной войны. В память о том, что оборона это маленького клочка земли, размером всего 6х8 км, длилась 225 дней, вдоль дорожек, ведущих в к памятнику, были высажены 225 саженцев тополя.

                                          Вечная память героям.

 

Подготовлено ведущим библиотекарем 

сектора краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа Д.С. Селеменевым

Просмотров: 221 | Добавил: anapa-library