Главная » 2021 » Март » 28 » #СднемрожденияМаэстро# Филиал №3:Хранитель народной песни
22:27
#СднемрожденияМаэстро# Филиал №3:Хранитель народной песни

   Имя Виктора Гавриловича Захарченко известно всему миру. Он – выдающийся композитор, с 1974 года – бессменный художественный руководитель Кубанского казачьего хора. Композитор ведёт обширную исследовательскую деятельность, им собрано свыше 30 тысяч песен и традиционных обрядов – историческое наследие кубанских станиц. Захарченко-фольклористом восстановлены почти исчезнувшие из поля зрения музыкальной науки и художественного творчества 14 сборников песен кубанского казачества. По существу, сделаны первые, но самые трудные и важные шаги на пути создания антологии песенного фольклора Кубани.

    Виктору Захарченко принадлежит идея вернуть народную манеру пения в детские хоровые коллективы Кубани. С этой целью им был организован Центр народной культуры Кубани, куда вошла детская студия. Теперь это - средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей. Дети занимаются вокалом, танцами, игре на гармони, бандуре, балалайке, духовых и ударных музыкальных инструментах, на отделении декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

     Детские творческие коллективы выступают с профессиональным хором и балетом на одной сцене, ежегодно участвуют в Кремлевских концертах, а самые одаренные и старательные выпускники пополняют состав Кубанского казачьего хора и других профессиональных коллективов. Отрадно, что среди учеников школы есть и наша землячка ст. Благовещенской – Бетина Ника. С 5 лет она занимается на хоровом отделении, учится в музыкальной школе. С каждым годом растет ее мастерство исполнения народных песен, и мы все желаем ей творческих успехов.

       Подготовлено Благовещенской сельской библиотекой-филиалом № 3

Просмотров: 167 | Добавил: bibliotekaanapa