Главная » 2021 » Март » 22 » #веб​-экспедиция # Отдел обслуживания ЦБ/СКр:40 лет со дня открытия сада -музея "Дерево Дружбы"
00:30
#веб​-экспедиция # Отдел обслуживания ЦБ/СКр:40 лет со дня открытия сада -музея "Дерево Дружбы"

     В городе Сочи, растет Удивительное дерево. Дерево, в кроне которого вы увидите совершенно разные по форме и цвету плоды. В 1934 году учёный института Ф. М. Зорин для получения новых, морозостойких сортов цитрусовых посадил в саду деревце дикого лимона. В его крону он последовательно привил разные сорта цитрусовых — всего 45 видов. В 1940 году на этом дереве сделал прививку известный полярный исследователь О. Ю. Шмидт в память о посещении сада. В 1957-м было предложено назвать это уникальное дерево-сад Деревом Дружбы.

     К настоящему времени на нем растут ветки, привитые представителями почти 200 стран мира. Всего на нем сделано более 630 прививок руками глав многих государств, видных общественных и политических деятелей, космонавтов, ученых и представителей культуры. Рядом с деревом Дружбы растет еще 70 молодых деревьев дружбы. Их посадили люди из разных стран, представители разных профессий. В 1981 году в саду открылся музей (архитекторы Е. И. Боркалов, А. И. Савельев). Экспонатами его стали подарки дереву Дружбы людей разных стран мира. Это национальные сувениры, письма, фото, реликвии, музыкальные инструменты, монеты, значки, шкатулки с землей с памятных и исторических мест. Всего в музее хранится свыше 20 тысяч подарков со всех континентов планеты.

Заведующий сектора краеведения

Центральной библиотеки МБУК №Анапская ЦБС

Я.А.Мамонова

Просмотров: 186 | Добавил: bibliotekaanapa