Главная » 2017 » Май » 22 » 200 лет со времени начала кавказской войны
16:06
200 лет со времени начала кавказской войны


Какие степи, горы и моря
Оружию славян сопротивлялись?
И где веленью русского царя
Измена и вражда не покорялась?
Смирись, черкес! и запад и восток,
Быть может, скоро твой разделит рок,
Настанет час – и скажешь сам надменно:
Пускай я раб, но раб царя вселенной!
/М. Ю.Лермонтов/

 


       21 мая скорбная дата – День памяти жертв Кавказской войны. В этот день в 1864 году в урочище Кбаада (Красная поляна), близ современного города Сочи, был подписан договор об окончании Кавказской войны. Поэтому день 21 мая вошёл в историю как День памяти адыгов и День национальной скорби народов Северного Кавказа. Это была одна из их самых жестоких в истории человечества войн. Она унесла многие тысячи жизней не только черкесов, но и русских, казаков, абазин, ногайцев, других народов Кавказа.
       В Варваровской сельской библиотеке прошёл час истории «200 лет со времени начала кавказской войны» (1817-1864). Главный библиотекарь, Елена Дмитриевна, отметила, что война длилась без малого 50 лет, её застали три российских императора: АлександрI, НиколайI и Александр II. Победителем в результате вышла Россия, однако победа далась большими усилиями.
    Школьники узнали, что война состояла из 6-ти этапов. Третий этап войны коснулся и города Анапа. Это тот период, когда был подписан Андрианопольский мирный договор (август 1829 г.) и Анапу присоединили к России.
     Так же ребята узнали, что многие улицы города Анапа были названы в честь драгунских казачьих полков, героически отличившихся при штурме крепости: Гребенская, Астраханская, Владимирская.
      Как пример мужества и отваги был приведён рассказ о подвиге русского солдата Архипа Осипова.
    В конце мероприятия Елена Дмитриевна отметила в каких художественных произведениях русских классиков отражены события Кавказской войны и ознакомила присутствующих с книжной выставкой, на которой нашли своё место: произведения Л.Н. Толстого «Казаки», «Хаджи-Мурат», «Кавказский пленник», М.Ю. Лермонтова: «Валерик», «Измаил-Бей», Пушкина «Кавказский пленник» и другие.


Главный библиотекарь «Варваровкой
сельской библиотеки-ф.№ 9 Е.Д. Воронина

Просмотров: 514 | Добавил: biblio