Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » 21 сентября - День освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков
14:16
21 сентября - День освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков

В памяти каждого города есть свои памятные страницы, светлые и горькие дни. У анапчан тоже есть такой день. 21 сентября для всех наших земляков является днём памяти – днем освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день, в 1943 году гитлеровские войска были изгнаны из города, а через несколько дней, 25 сентября 1943 года, от фашистской оккупации был освобождён весь Анапский район.

С 31 августа 1942-го по 21 сентября 1943 года длилась оккупация Анапы. Для фашистской Германии наш небольшой черноморский город считался важным стратегическим объектом. По причине присутствия в нем морского порта, связывающего эту часть Кавказа с Крымом.

Анапа не сложила головы. Жители города и района, как могли, боролись с оккупантами, создали 86 партизанских отрядов, которые объединили 6500 человек. За время оккупации фашисты совершили немало злодеяний в Анапе и в Анапской районе, в том числе и самое жестокое – массовое удушение мирных жителей в станице Гостагаевской.

За мужество, стойкость и героизм защитников Анапы, в 2011 году ей было присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».

 

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»  И. Ю. Бондаренко

Просмотров: 658 | Добавил: bibliotekaanapa