Главная » 2021 » Апрель » 24 » 85 лет В.И. Лихоносову: Филиал №25: Литературная Кубань «Я писатель русский по душе»
21:01
85 лет В.И. Лихоносову: Филиал №25: Литературная Кубань «Я писатель русский по душе»

Любовь к Отечеству начинается с любви к родному дому, городу или селу, в котором родился и вырос, с бережного отношения к памятникам культуры. Поэтому необходимо знать историю своего народа, историю своей семьи. Знания и духовную силу можно черпать в искусстве: творчестве кубанских писателей, художников, музыкантов, поэтов. Чтобы уважать себя, важно хранить заветы предков, поэтому сегодня особенно актуально обращение к творчеству кубанского писателя, Виктора Лихоносова, создавшему роман «Наш маленький Париж». В этом году замечательному прозаику Виктору Ивановичу Лихоносову исполнилось 85 лет.

Роман «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания» - удивительная книга, в которой есть все – любовь к своему народу, Родине, тихие открытия одиночества и жизнь с потрясениями и разочарованием. Стройной хронологии событий в книге нет: 85 маленьких главок, пролог и предисловие, все время меняются рассказчики, да говорят каждый про свое. Основные события разворачиваются конце XIX в. и пореволюционные годы, но, по сути, уходят глубоко в старину. Книга В. Лихоносова о Кубани, о Екатеринодаре, в ней переплелись судьбы людей разных эпох и сословий. Роман — это затянувшаяся история о русском казачестве, где есть всё, что удалось собрать из осколков прошлого. Виктор Лихоносов находил материал не только в архивах, ему помогали старожилы города, чудом сохранившиеся у них рукописи, личные дневники, фотографии. А больше всего материала было прислано из-за границы, от «бывших» - белых казаков.

Лихоносов пишет не только о казаках на Кубани, но и о тех, кто покинул Россию после расказачивания. Дементий Бурсак с тетей и Петр Толстопят со своей женой тоже эмигрировали. Очень трудно было жить на чужбине, хотелось вернуться домой. Каждый без исключения молил: «Дай, боже, чтоб под этим флагом мы собрались в родной Кубани». Их мечта сбылась.

Подготовлено Чеконской сельской библиотекой-филиалом № 25

Просмотров: 384 | Добавил: anapa-library