Главная » 2022 » Декабрь » 1 » А.В. Суворов на Кубани
15:52
А.В. Суворов на Кубани

  245 лет со времени назначения генерал-поручика А.В. Суворова командиром Кубанского корпуса с целью установления мира между двумя враждующими народами.

      Кучук-Кайнарджийский мирный договор 1774 года «о вечном мире» между Турцией и Россией явился первым шагом к присоединению Крыма. России передавались «ключи от Крыма» — Керчь и крепость Ениколе, обеспечивавшие свободный выход из Азовского моря. Также границы Российской империи устанавливались по правому берегу Кубани. К весне 1777 года на Кубани складывается тяжелая ситуация. Постоянные набеги черкесов, подстрекаемых Османской Портой. Кроме того, весной 1777 года Крымским ханом стал Шахин-Гирей - ставленник России. Он очень хотел провести реформы, установить при дворе европейские порядки. Но духовенство и верхушка татар его не поддержала, в Крыму начались волнения, которые перекинулись и на Правобережье Кубани. Осенью генерал-аншеф Г.А. Потемкин получает от командующего Южной армии Румянцева сообщение, что ситуация на Кубани ухудшается. Потемкин приказывает Суворову отбыть на Кубань и принять дела у генерала И. Бринка. В первых числах января 1778 года генерал-поручик А.В. Суворов прибывает Копыльский ретраншемент (район современного Славянск-на-Кубани) и вступает в командование Кубанским корпусом. Описывать и перечислять всю деятельность Александра Васильевича на Кубани не имеет смысла, много научных трудов и художественных книг написано на эту тему. Но кое-что хотелось выделить особо. Мы все прекрасно знаем Суворова как прекрасного военачальника, 60 сражений и не одного поражений. Он один такой в мире.

       Но на Кубани ярко проявились и еще одни его черты и умения. Суворов-политик, Суворов-дипломат, Суворов-строитель. Именно благодаря Суворову была заложена и начала укрепляться Кубанская кордонная линия, которая в итоге составила 540 км. протяженностью. Благодаря дипломатической деятельности Суворова были замирены черкесы и ногайцы, а ногайская орда почти в полном составе перешла под руку Российской империи. В более позднем рапорте Екатерине II генерал-аншеф сообщил о необходимости ускорения строительства Фанагорийской крепости для безопасности переселившегося на Кубань Черноморского казачьего войска. И как говорят многие документы разрешение на основание столицы Кубани Екатеринодара (с 1920 года Краснодара), казаки получили именно от Александра Суворова.

      На Кубани помнят и чтут А.В. Суворова, так в 2004 году в Краснодаре, в Мариинском сквере, расположенном около военного училища имени Штеменко, был установлен мемориал в честь великого русского полководца. Место было выбрано не случайно. Отмечается, что тут Суворов якобы отдавал команды войску.

       Военный историк конца прошлого века М.И. Богданович сказал: «Суворов был и всегда будет представителем нашего воинства. Пройдут многие годы, появятся в русском народе другие великие вожди и укажут полкам нашим новые пути к победам и славе; но каждый раз, когда стальная стена штыков русских должна будет обрушиться на врагов наших, мы вспомним Суворова».

Подготовлено ведущим библиотекарем сектора краеведения

отдела обслуживания «Анапская ЦБС» Д.С. Селеменевым

 

 

Просмотров: 173 | Добавил: bibliotekaanapa