Главная » 2023 » Январь » 20 » А ВЫ ЗНАЛИ?
16:11
А ВЫ ЗНАЛИ?

     А вы знали, что Уташ означает "серый камень"? А дело было так: до того, как эти земли стали принадлежать Российской империи, ими владели черкесы. Согласно преданию, которое в своей книге приводит историк Валерий Валиев, однажды жители аула так надоели богам своими постоянными ссорами, что высшие силы решили наказать людей. С неба свалился огромный серый камень перегородивший речку, и вода ушла. Чтобы сдвинуть валун и вернуть воду, спорщикам пришлось научиться работать сообща. А «серый камень» - с черкесского «у-таш» - стал названием населённого пункта, чтобы никто не забывал, как важно относиться друг к другу с уважением.
    А вот село Джигинка раньше называлась Михаэльсфельд, в честь бывшего владельца территории. Затем его переименовали в село Джигинское — по названию реки. Сама же водная магистраль, как пишет историк Валерий Александрович, получила имя в честь народа джигов, который жил на её берегах.                                                                                                             

    Не знали? Не знали это и члены кружка "Юный краевед", но на первом занятии в новом году узнали это и многое другое: что означает название Супсех, Алексеевка, Анапа.

    Приходи, не пожалеешь. Следующее занятие 28 января в 13 часов. Будем склеивать древнегреческие амфоры.
Знаний много не бывает!

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

Просмотров: 171 | Добавил: bibliotekaanapa