Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Анапа – город воинской славы
11:53
Анапа – город воинской славы

   В преддверии Дня освобождения города Анапы от немецко-фашистских захватчиков в Детско-юношеской библиотеке-филиале №1 имени В.И. Лихоносова прошёл цикл мероприятий в рамках патриотического проекта «Анапа – город воинской славы».

   В летописи у каждого города есть свои памятные страницы, радостные и трагические моменты. У анапчан тоже есть такой день.

   21 сентября для всех наших земляков является памятным днём. Именно в этот день, в 1943 году после оккупации (начало 31 августа 1942 года) гитлеровские войска были изгнаны из Анапы, а 25 сентября 1943 года от немецко-фашистской оккупации был освобождён весь Анапский район.

   В эти дни для учащихся города Анапа были подготовлены книжные выставки «Анапа – страницы памяти народной» и «Их пламенные строки о войне», познакомившие с историей оккупации и освобождения района во время Великой Отечественной войны, а также художественными произведениями, посвящёнными тем трагическим событиям.

   На встречу с семиклассниками из СОШ №1 в детский читальный зал пришли Илющенко Евгения Яковлевна – ветеран ВОВ, работник тыла и Кислицкий Анатолий Николаевич – заместитель атамана Анапского районного казачьего общества, подполковник в отставке. Они рассказали ребятам, о героическом подвиге анапчан, об их роли в освобождении города Анапы и приближении Великого Дня Победы – победы советского народа в Великой Отечественной войне – народа отстоявшего честь и независимость своей Родины.

   Учащиеся вместе со своим классным руководителем Ниной Николаевной Пашиновой подготовили творческий коллаж о подвигах героев, таких как: Д. Калинин, С. Жолоб, Н. Самбуров, К. Соловьянова, И. Голубец и др. Ребята читали стихотворения Б. Окуджавы «Ах война…», В. Степанова «Приходят к дедушке друзья» и др. По окончанию мероприятия дружный класс и сотрудники библиотеки поздравили уважаемых гостей с наступающим Днём освобождения города Анапы от немецко-фашистских захватчиков.

   В эти же дни прошло мероприятие для третьеклассников СОШ №2 под названием «Анапа. Страницы памяти народной». Где ребята приняли участие в викторине «Я помню, я горжусь!», посвященной памятникам нашего города, Мальчишки и девчонки рассказали своим сверстникам истории подвигов прадедов – участников ВОВ.

   В ходе мероприятий учащиеся узнали, почему Анапа была удостоена почётного звания «Город воинской славы», в честь каких событий установлены памятники в Сквере боевой славы и, что символизирует памятник «Три свечи», проект которого создан гимназистами «Эврики».

   Участникам всех мероприятий были продемонстрированы видеопрезентации «Анапа – город воинской славы» и «Память поколений», которые сопровождались рассказом библиотекаря о военном лихолетье.

   

 

Составитель: заведующий отделом по работе с детьми ДЮБ-Ф1 имени В.И. Лихоносова Бойко Е.В.

Просмотров: 406 | Добавил: biblio