Главная » 2022 » Февраль » 6 » ЦБ/Аб №1: День кубанского кобзаря
21:45
ЦБ/Аб №1: День кубанского кобзаря

     

   5 февраля исполняется 97 лет со дня рождения поэта, фольклориста, драматурга и литературного переводчика Ивана Фёдоровича Вараввы. Певцом Кубанского края, атаманом кубанских поэтов именовали его собратья по литературному цеху. Иван Федорович по происхождению и характеру своего литературного дарования – кубанский казак. Многие годы Варавва работал с документами в архивах и впервые за всю историю казачества поименно воздал дань памяти казачьим атаманам, сказав о них живое, проникновенное слово в своих произведениях. Кубань в поэзии Вараввы зазвенела и запела былинной золотой бандурой.

   Поэт открыл для себя знакомый и вместе с тем поразительно новый мир со стародавними традициями и удивительным прошлым. Поэтому значительное место в творчестве поэта занимает поэтическая обработка мотивов народных преданий кубанского казачества.

     Предлагаем вместе с нами послушать волшебные звуки бандуры и строки замечательных самобытных стихов, которые позволяют нам почувствовать близость поэта к народным, фольклорным истокам. Громкие чтения подготовлены в рамках проекта Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И.Ф. Вараввы «День кубанского кобзаря».

       Подготовлено главным библиотекарем отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Е.С. Хромых

Просмотров: 224 | Добавил: bibliotekaanapa