Главная » 2017 » Май » 12 » Читаем детям о войне
17:19
Читаем детям о войне

     Великая Отечественная война относится к тем событиям в истории нашей страны, которые навсегда останутся в памяти народной, поскольку военные тяжести наложили огромный отпечаток на сознание людей и имели страшные последствия. Ведь война - событие, которое надо было не только когда-то пережить, но и сегодня осмыслить. Поэтому снова и снова берутся за перо писатели и рассказывают нам об уроках войны.
     9 мая мы будем праздновать День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда наши  дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, воспитателей детских садов, библиотекарей, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом. 
   Центральная библиотека приняла участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.
         4 мая 2017 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. 
        Учащиеся 5 класса СОШ №6 Города Воинской Славы Анапы на уроке литературы в поддержку этой акции читали рассказ о юном герое из города Феодосия, который был расстрелян фашистами. Ученики с волнением передавали книгу из рук в руки  и дочитали рассказ до конца… Для них это стало настоящим уроком мужества.
       В течение урока дети читали стихи известных авторов фронтовиков и тех,  кто после войны в своих лирических произведениях  поведал миру жестокую правду о войне. Учитель литературы Ирина Анатольевна Тараненко умело направляла урок в задуманное русло: то презентацией, то исполнением песни о войне всем классом.
         Сотрудник Центральной библиотеки Л.А. Катукова - поэт, читала свои стихотворения, рассказывала о военной прозе В.П.Астафьева и об акции «Бессмертный полк».
В чем есть сила России сейчас?
Это сила в каждом из нас!
Дети, жизни не зная толк,
Стали в строй - в «Бессмертный полк».
И течет по России река
Людской памяти через века.
Благодарной любви шквал
К тем, кто жизни за мир отдал.
 
        На выставке книг, подготовленной к уроку, были представлены произведения разных авторов о войне, а школьники получили приглашение в Центральную библиотеку на мероприятия, посвященные  Дню Победы.

 

 

Заведующая отделом обслуживания
ЦБ МБУК Анапская ЦБС Ф.Ф. Салимова

Просмотров: 382 | Добавил: biblio