Главная » 2019 » Май » 13 » Экскурсии по залу «Боевой славы»
12:38
Экскурсии по залу «Боевой славы»

   Накануне праздника Дня Победы в отделе краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19 прошли экскурсии под названием «Наше село в годы Великой Отечественной войны» по залу Боевой Славы. Целью экскурсий является дать возможность ребятам познакомиться с историй села и героическим прошлым односельчан, отдать дань памяти и уважения. В преддверии праздника это особенно актуально.
    В ходе экскурсии дети знакомятся с судьбами односельчан: героя Советского союза  - Мироненко И.А., погибшего во время войны; летчика Лебедева Н.И., освобождавшего Юровку, направившего горящий самолет на зенитную батарею фашистов и ценою своей жизни ее уничтожившего. Посмертно Лебедев Н.И. был награжден орденом Отечественной войны первой степени. Живой интерес у ребят вызвали бесценные экспонаты музея: фрагменты оружия и боевых снарядов, каски советских воинов и фашистских захватчиков, фронтовые письма и похоронки, фотографии и личные вещи солдат. Многие экспонаты были найдены в окрестностях села или переданы в дар жителями и родственниками.
     Многие дети, в ходе экскурсии, рассказывают о своих родственниках, воевавших в Великую Отечественную войну, у многих - появляется желание узнать о своих близких еще больше.


 

Заведующая отделом краеведения
Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19
Матюшова И.А.

 

Просмотров: 357 | Добавил: biblio