Главная » 2020 » Декабрь » 23 » Филиал № 23:"Книжная полка": Кубанские байки
10:45
Филиал № 23:"Книжная полка": Кубанские байки

 В рубрике #книжнаяполка продолжаем знакомство с кубанским фольклором. Прочитав   "Кубанские байки" П.И. Ткаченко , вы узнаете много интересного о жизни казаков, их традициях, кубанском юморе.
    Обычно считается, что слово «байка» происходит от устаревшего слова «баять», то есть разговаривать. Но байка, несмотря на свою краткость, является образным произведением устного народного творчества и не сводится к простой информативности. «Ей тоже, как и анекдоту, присущи занимательность и увлекательность, но она, как правило, лишена обязательной для анекдота обличительности, принижения и опошления тех или иных явлений жизни. В этом и состоит их принципиальное отличие. Байка зачастую является юмористическим рассказом, но к юмору она не сводится, как не сводится и к поучительности, назидательности, нравоучению. Юмор, человеческое достоинство,– вот основные особенности байки», – пишет автор.
       Если Вы любите юмор, причем юмор яркий, искрометный, юмор без купюр и условностей, без оглядки на снобов и моралистов, т. е. любите истинно народный юмор - эта книга для Вас.
В книге собраны реальные и нереальные анекдотические истории и ситуации из самых различных сфер нашей повседневной жизни, препарированных соответствующей моралью.

Заведующий Супсехской сельской библиотекой-филиалом № 23

Ермолаева С.В.

Просмотров: 257 | Добавил: bibliotekaanapa