Главная » 2023 » Февраль » 6 » Героям десантникам Новороссийска посвящается
12:56
Героям десантникам Новороссийска посвящается

   На начало 1943 года Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. Линия фронта проходила на восточном берегу Цемесской бухты в районе цементного завода «Октябрь». Далее цементного завода враг не смог продвинуться вдоль берега Чёрного моря в сторону Геленджика. Стремясь оказать помощь в освобождении Новороссийска и Таманского полуострова, командование Северно-Кавказского фронта решило провести десантную операцию. Десантные отряды готовились в основном в Геленджике. Намечалось основной десант высадить в районе Южной Озереевки.     

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд на катерах пересёк Цемесскую бухту и, подойдя к берегу Мысхако в районе посёлка Станички высадился там неожиданно для противника. Это был «отвлекающий» десант, но по воле судьбы он стал основным.

3 февраля 2023 года к 80-летию высадки десанта в Новороссийске и образованию плацдарма «Малая земля» Уташинская сельская библиотека-филиал №24 для школьников МБОУ ООШ №24 им А.С. Паша провел час мужества «Героям десантникам Новороссийска посвящается».

Школьникам рассказали о высадке легендарного десанта под командованием Ц.Л. Кунникова и захвате плацдарма на западном берегу Цемесской бухты, который потом получила название «Малая земля».

 250 бойцов смелым сопротивлением сломили сопротивление врага и захватили до 4км. земли по фронту. Несмотря на ожесточенные, десантники удержали свои позиции, что позволило позже освободить весь Новороссийск от оккупантов, освободить Таманский полуостров и победоносно завершить великую Битву за Кавказ.

Ребятам также рассказали о краевой акции «Бескозырка», которая проходит ежегодно с 1968 года в Новороссийске в память о высадке десанта, почтения памяти героев и преклонения перед их подвигом.

В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших в кровопролитных боях Великой Отечественной войны минутой молчания.

В мероприятии приняли участие представители казачества и председатель совета стариков Уташинского ХКО С.В. Урмейский, в прошлом служивший на Черноморском флоте.

 

Подготовлено главным библиотекарем Уташинской

сельской библиотеки-филиала № 24 В.В.Текучевой

 

Просмотров: 149 | Добавил: bibliotekaanapa