Главная » 2017 » Июнь » 19 » «Годы ложатся в обычные строчки...» (к 90-летию В. Бакалдина)
15:38
«Годы ложатся в обычные строчки...» (к 90-летию В. Бакалдина)

 15 июня в преддверии дня рождения кубанского  поэта  Виталия Бакалдина в Супсехской сельской библиотеке-филиале №23 прошёл час поэзии «Годы ложатся в обычные строки...»

   Никто не сможет рассказать о поэте лучше, чем его собственные стихи.

   Многих из нас его стихи сопровождают с детства. Сколько помним мы себя, с нами всегда были «Стихи о хлебе», «Краснодарский вальс», «Полевая сумка», «Травы-муравы», «Сказка о пойманной птице»... Мы росли, становились взрослыми... А он, казалось, оставался таким же светлым и задумчивым, строгим и бескомпромиссным.

   «Виталий Бакалдин — поэт истинный, нет в его стихах изощрённой надуманности. Они трогательно просты, естественны, как дыхание», так сказал о поэте Николай Доризо.

   Благородную простоту, напевность в сочетании с филигранной отточенностью стиха отмечали в поэзии Бакалдина Михаил Львов, Виктор Гончаров, Марк Соболь, известный литературный критик Александр Макаров...

   Бакалдин первым привнёс в поэзию тему школы, написав лирическую и трогательную поэму о первой любви «Царевна-недотрога», которая вызвала восторг читателей всей страны.(Ведь в прошлом Виталий Бакалдин был школьным учителем русского языка и литературы).

   Поистине неисчерпаемы темы его произведений! Об этом и многом другом рассказывала библиотекарь. Были прочитаны стихи: «Времени приметы», «Напасть», «Приговор», «Сон», «Полевая сумка», «Жизнь себе придумывать нельзя» и др.

    В заключении поэтического часа были розданы на память читателям флаеры со стихами В.Бакалдина, это очень понравилось всем участникам мероприятия.

                                                    Заведующая Супсехской сельской библиотекой-филиалом №23 О.Б. Кудрина

Просмотров: 596 | Добавил: biblio