Главная » 2023 » Март » 21 » И вновь душа поэзией полна.Поэзия Н.Н. Туроверова
12:21
И вновь душа поэзией полна.Поэзия Н.Н. Туроверова

    Во Всемирный день поэзии хочется слушать лучшие поэтические строки. Разрешите познакомить Вас с творчеством русского поэта, который считается великим, но имя его, к сожалению, многим неизвестно.

     Я говорю о казачьем поэте Николае Николаевиче Туроверове. Его поэтические произведения сравнивают с поэзией Гумилёва и Бунина, и это, безусловно, верно, стоит прочитать, к примеру, одно из многих его прекрасных стихотворений: «Уходили мы из Крыма», которое прозвучит для Вас в нашем видеоролике.

     Николай Николаевич Туроверов (31 марта 1899г., станица Старочеркасская, Российская империя – 23 сентября 1972 г., Париж, Франция) – русский поэт. Донской казак, русский и белый офицер, участник Первой мировой, Гражданской, Второй мировой войн.

     В 17 лет от роду, Николай Туроверов был зачислен в лейб-гвардии Атаманский полк. С атаманцами участвовал в боевых действиях Первой мировой войны. После развала фронта вернулся на Дон, вступил в партизанский отряд есаула Чернецова и сражался с большевиками. Встав на сторону Белого движения, прошёл всю гражданскую войну: сражался в донских степях, ходил в кубанские походы с Добровольческой армией, участвовал в Ледяном похода, был в Крыму, на Сиваше, Перекопе. Вместе с тысячами казаков и русских офицеров был вывезен из Крыма, при эвакуации Русской армии Врангеля.

      Дальше был лагерь на Лемносе и обычный путь белого эмигранта, ушедшего из Крыма, - Сербия, принявшая эту волну эмиграции. Там он работал лесорубом и мукомолом.

В 1922 году Николаю Туроверову удаётся перебраться в Париж. По ночам он разгружает вагоны, а днём посещает лекции в Сорбонском университете. В 1939 году Николай Туроверов поступает в 1-ый иностранный кавалерийский полк Иностранного Легиона, служит в Северной Африке, участвует в подавлении восстания друзских племён Ближнего Востока. Этому периоду своей жизни он посвятил стихотворный цикл «Легион»

      В 1940 году 1-й Кавалерийский полк был переброшен во Францию, в преддверии начала активной фазы войны с Германией. С мая полк участвует в оборонительных боях против немецких войск и продолжает вести боевые действия до капитуляции Франции.

      Николай Туроверов – один из активных создателей казачьего землячества до Второй мировой войны, он неустанно собирал предметы русской, военной истории, организовывал выставки. После войны он также продолжает активно участвовать в жизни казачьего землячества, в течение 11 лет председательствует в парижском Казачьем союзе, организует выставки «1812», «Казаки», «Суворов». Создаёт «Кружок казаков-литераторов», музей лейб-гвардии Атаманского полка.

      Печатается в журнале «Перезвоны», в «Новом журнале». В 1960 году публикует в журнале «Новое слово» свою повесть «Конец Суворова».

     Скончался великий донской поэт Николай Николаевич Туроверов 23 сентября 1972 года в Париже, похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа рядом с могилами однополчан Атаманского полка.

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

Просмотров: 156 | Добавил: bibliotekaanapa