Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » Как, что и почему так называется в Анапе?
16:37
Как, что и почему так называется в Анапе?

      Сукковская сельская библиотека предлагает читателям и гостям города Анапы совместное издание двух авторов словаря местных названий и населенных пунктов.       

            Проезжая мимо населенного пункта, реки или станицы невольно возникает вопрос: а откуда произошло или почему они так называются?  Вот почему у известного краеведа Кубани Валерия Абдурахмановича Валиева назрела необходимость о выходе единого словаря местных названий населённых пунктов, озёр, рек, долин и ущелий, горных хребтов и вершин.   С каждым годом всё больше россиян и зарубежных туристов приезжают, а Анапу для лечения и отдыха. Бросают свой взгляд на непонятные для них названия: Утриш, Сукко, Шингари. Проезжая через Су-Псех и Варваровку спрашивают: а что означают эти названия? Порой экскурсоводы вольно трактуют или искажают перевод.  Анапский район очень разнообразен хуторами, станицами, селами и поселками, что невольно возникают вопросы в их названиях: село Юровка, поселок Витязево, пос. Пятихатки, станица Благовещенская, хутор Воскресенский и др. Чтобы помочь анапчанам, гостям и отдыхающим разобраться в этом мире удивительных и загадочных названий Валерий Абдурахманович Валиев предлагает читателям расшифровку более 450 названий населенных пунктов, рек и озёр.

             В представленном справочнике известный кубанский врач –курортолог Леонид Иванович Баклыков   расскажет о курортной термнологии, которая у анапчан и гостей на слуху, однако и здесь сплошные белые пятна. Статьи врача расскажут об основателе курорта Анапа Владимире  Адольфовиче Будзинском, климатическом ,лечебно-питьевом курорте Анапы, подземно- минеральных и грязевых  источниках.

          Публикация данного словаря поможет расширить свои знания не только отдыхающим, но и любознательным читателям в изучении и истории нашего края.    

 

Главный библиотекарь

 Сукковской сельской библиотеки-филиала № 22

  Н.Г.Шкерина

 

Просмотров: 168 | Добавил: bibliotekaanapa