Главная » 2023 » Апрель » 12 » Картинки старой Анапы. Матильда Кшесинская в Анапе
11:34
Картинки старой Анапы. Матильда Кшесинская в Анапе

     В годы гражданской войны знаменитая балерина Кшесинская с Андреем Владимировичем и его матерью Великой княгиней Марией Павловной бежит из большевистской России и попадает в Кисловодск. Белогвардейские генералы Деникин и Покровский отправляют беженцев на зиму в Анапу, где вполне приличные условия жизни, и главное — спокойное место. Кроме того, рядом море и на случай опасности можно сесть на пароход. Поездом они добираются до Туапсе, а оттуда рыболовным английским пароходом «Тайфун» — до Анапы.

     Спустя многие годы, уже в преклонном возрасте (а она проживёт сто лет) Кшесинская напишет мемуары. Есть в них описание вынужденного отдыха в Анапе. В своих мемуарах она вспоминает:

"Было ранее утро, когда мы пристали к молу Анапы. Город еще спал, и на молу никого не было. Мы все уселись на наших сундучках в ожидании судьбы. Положение было не из приятных...

       Нам посоветовали на первое время поселиться в единственной местной гостинице "Метрополь".

Наша гостиница оказалась скромной и довольно примитивной, притом разоренной при большевиках, в особенности уборные были в ужасном состоянии. Но комнаты были в приличном виде, не очень грязные, с кое- какой мебелью. Мы устроились, как могли, и были довольны тем, что есть крыша над головою, а остальное было нам безразлично".

     Потом заболел ее сын Вова "испанкой" и она заволновалась, не рассчитывая найти доктора в захолустном городе. "На мое счастье, в Анапе оказался прекрасный придворный доктор из Петербурга - Купчик, которого я пригласила лечить Вову, а потом он лечил и всех нас...

      Наш день начинался с утреннего кофе, который мы все ходили пить в маленькую греческую кофейню, где по стенам висели лубочные портреты Греческой Королевской Семьи. По дороге мы лопали свежие чебуреки, еще горячие. Нам подавали так называемый "греческий кофе", который готовится упрощенным способом: кофе, молоко и сахар варятся вместе и получается довольно вкусный напиток, но с кофейной гущей. В будние дни мы пили по одному стакану и лишь по воскресеньям и праздничным дням мы позволяли себе роскошь выпить по второму стакану.

     После утреннего кофе мы обыкновенно ходили гулять. Сперва отправлялись на мол посмотреть, не пришел ли какой-нибудь пароход, и узнать последние новости. Затем шли на базар, где можно было дешево купить очень красивые серебряные вещи.

       Первые дни мы ходили завтракать и обедать в чудный ресторан "Симон", где был великолепный повар. Но, так как денег у нас было мало и такой расход нам был не по карману, мы стали питаться в маленьком пансионе, который содержала одна дама, и ежедневно ели одно и то же блюдо - битки, которые были самыми дешевыми и сытными".

     В феврале 1920 года из Новороссийска пароходом "Семирамида" Матильда Кшесинская навсегда покинула родную землю.

        На какой-то период времени Анапа укрыла ее от жизненных невзгод и здесь она выступала на сцене курортного зала, давала уроки молоденьким анапчанкам, страстно мечтавшим о сцене.

           Источник: https://anapacity.com

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

Просмотров: 375 | Добавил: bibliotekaanapa