Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Краснодарский чай. История длиною в век
14:37
Краснодарский чай. История длиною в век

 Краснодарский чай – напиток, широко известный не только у нас, но и по всей России. Имеет достаточно большое разнообразие чайных видов, некоторые из которых популярны в других странах мира. Наш край – единственный регион России, в котором произрастают чайные кусты, так как он имеет субтропический климат.

    Раньше считалось, что сочинский климат не подходит для выращивания чайного куста. Зато сейчас чайные плантации располагаются в Солох-Ауле, Дагомысе, Мацесте и Хосте. Долгое время краснодарский чай считался самым северным в мире, но в 2012 году чай начали успешно выращивать в Англии в графстве Корнуолл. И теперь самым северным считается он.

    А началось все в 1900 году, когда наемный рабочий Иуда Кошман, поспорив с десятником Никитовичем, сказал: «Чую сердцем, смогу вырастить чай и в Сочи, и в Туапсе, а может и в Анапе». И вместе с женой Матреной, взяв семена чайного куста, отправился искать место для плантации в окрестностях Сочи. До этого он долгое время проработал на чайных плантациях Турции и имел некоторый опыт. Через 10 лет на Сочинской сельскохозяйственной выставке Кошман демонстрировал эталоны чая, которые получили высшую оценку.

    12 октября 1947 года был организован «Дагомысский чайный совхоз». К 1952 году коллектив совхоза завершил плановую закладку чайных плантаций 395га. К 1957 году площадь чайных плантаций составила 1 223 га. Но первый сбор зелёного чайного листа состоялся в 1950 году на заложенных ранее ещё при колхозах чайных плантациях.

     Краснодарский чай соответствует высоким международным стандартам, обладая мягким, слегка бархатистым, достаточно полным, с приятной терпкостью вкусом и очень нежным ароматом. Уникальность краснодарского чая сложилась от непривычных для чайной культуры суровых климатических условий, т.е. зимой чайные плантации находятся под снегом при минусовых температурах.

Интересные факты о Краснодарском чае:

    Из одного чайного листа производят зелёный, жёлтый, красный и чёрный чай. Разница лишь в способе ферментации и термической обработке чая.

     Чайный куст растёт до 120 лет. И это не предел! В Солох-Ауле первые чайные кусты были посажены в 1901 году и прекрасно растут до сих пор. А ещё они цветут и дают семена.

     Корни чайного куста вырастают до 6 метров в длину и уходят глубоко в почву, что позволяет держаться даже на самом крутом склоне горы.

 

Подготовлено ведущим библиотекарем сектора краеведения

отдела обслуживания «Анапская ЦБС» Д.С. Селеменевым

Просмотров: 221 | Добавил: bibliotekaanapa