Главная » 2017 » Март » 13 » Легенды и мифы Анапы и Черноморья
14:52
Легенды и мифы Анапы и Черноморья

 10 марта в читальном зале Центральной библиотеки в рамках краевой акции «Имя Кубани» прошел урок краеведения «Легенды и мифы Анапы и Черноморья» для учащихся 5 класса школы №6. Перед ребятами выступил краевед, историк В.С.Чащин.

В увлекательной и интересной форме он рассказал собравшимся о том, что Анапа - один из древнейших городов России, уголок у двух теплых южных морей (Черного и Азовского) - наделен потрясающими воображение мифами и легендами разных народов, живущих на Кубани и солнечном Черноморском побережье Кавказа.

Перед ребятами открылся сказочный мир легендарных героев Древней Греции, полный героических приключений, невероятных превращений. Это и путешествие Ясона с его отрядом аргонавтов, отправившимся в опасное плавание за "Золотым руном", и так и не покорившийся грозному Громовержцу Зевсу герой Прометей, подаривший людям огонь и прикованный за это милосердие крепкими цепями к одной из скал на анапском побережье, и воинственные красавицы-амазонки и многие-многие другие.

В детском отделе Центральной библиотеки к мероприятию была оформлена книжная выставка «Греческая мозаика». Литература, представленная на выставке, позволяет изучить историю и культуру Греции, погрузиться в мир древнегреческих мифов, узнать об истории олимпийских игр.

 
   
Просмотров: 920 | Добавил: biblio