Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Листая страницы истории края
13:01
Листая страницы истории края

   81 год назад, 13 сентября 1937 года, было принято Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР (ЦИК СССР) о разделе Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. 
В рамках конкурса-смотра «Живая история Кубани» в  читальном зале Центральной библиотеки  ко Дню образования края прошла очередная встреча –  урок-путешествие «Листая страницы истории края». 
   На мероприятие были приглашены почётные гости: заведующий отделом краеведения ст. Анапской, член Российского Военного-исторического общества, полковник запаса Александр Иванович Трущенко и краевед, историк, исполнительный директор Российского Военного-исторического общества Валерий Абдурахманович Валиев, а также учащиеся 7-го класса МАОУ СОШ №6.
   Из рассказа Валиева В. А. ребята узнали много нового об истории создания Краснодарского края, его уникальном географическом положении, о символике, о замечательных людях живущих в нём. «Проезжая мимо населённого пункта или реки, мы нередко задумываемся: почему они так называются или откуда произошло название этого селения, этой реки? Читая таблички с названиями: Утриш, Сукко, Шингари, иногда возникает вопрос: а что они означают?» (В. А. Валиев)
   Трущенко А. И. рассказал  об освобождении Кубани и Анапы от немецко-фашистских захватчиков. «В моём детстве вопрос «делать жизнь с кого?» не стоял так, как сегодня. Ярких личностей, прекрасных образцов для подражания было предостаточно – они жили рядом с нами… Познакомить нынешнее поколение с ними, передать их любовь к Родине девчонкам и мальчишкам сегодня – в этом я вижу свой гражданский и сыновий долг перед отцом и его друзьями-товарищами-фронтовиками».(А. И.Трущенко)
   Библиотекари дополнили увлекательные рассказы гостей видеопрезентацией, обзором  выставки-экспозиции «Зовёт нас память снова в 43-й». Ребята с удовольствием приняли участи в краеведческой викторине, активно задавали вопросы гостям. 

 

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»
 

Просмотров: 627 | Добавил: biblio