Главная » 2023 » Март » 27 » Мир через культуру
16:42
Мир через культуру

Культура – это то, что остается,

когда все остальное забыто.

Эдуар Эррио

 

   День работника культуры в России отмечается ежегодно 25 марта с 2008 года. Праздник был учрежден указом президента РФ от 27 августа 2007 года. Ранее дни работников культуры отмечались в разных регионах в различное время.  

         Культура России, народов России складывалась на протяжении веков, соединив в себе уникальные традиции и достижения многих национальностей и народов. Это общенациональное достояние несет в себе мощный созидательный, гуманистический и воспитательный заряд.    

     Служить культуре – благородная и ответственная миссия. Благодаря работникам этой сферы мы ежедневно получаем удовольствие от просмотра кино и спектаклей, посещения библиотек и выставок.

      Одним из самых важных и главных аспектов культуры являются библиотеки, библиотечное общение.

        Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища. Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек.

      Анапа один из тех городов, где библиотечное дело живет и процветает. Практически в каждом населенном пункте Анапы и ее курортных поселках-  целых три десятка библиотек.  Библиотеки Анапы не просто место для чтения, а центр культурного досуга. Теперь посетители не только сидят и читают, но и, например, играют в шашки, ставят спектакли. Для них проводят встречи с писателями и устраивают художественные выставки. В выходные дни, когда детей надо чем-то занять, стало модным приводить их в читальный зал, где для них работают кружки.

      В отличие от залов игровых автоматов и парков, в библиотеке все бесплатно. Но библиотеки не забывают о своей миссии - все мероприятия, которые здесь проводятся, так или иначе связаны с литературой.

    В своем поздравлении с Днем работника культуры России и Краснодарского края мэр Анапы Василий Швец отметил: «В любое мероприятие вы вкладываете душу, и я искренне благодарен каждому из вас за работу по сохранению духовно-нравственных ценностей и традиций великой русской культуры. Это особенно важно в наше сложное время, когда, по сути, идет война против нашей национальной идентичности, против русского культурного кода».

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

 

Просмотров: 128 | Добавил: bibliotekaanapa