Главная » 2019 » Май » 13 » Мой город – моя гордость
12:25
Мой город – моя гордость

  21 апреля в России отмечается «День местного самоуправления», который был установлен Указом Президента РФ Владимиром Путиным от 10 июня 2012 г. № 805. Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

   Именно 21 апреля в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

   Исторический опыт показал, что путь к правовому государству, гражданскому обществу лежит через правильно организованное местное самоуправление.

   17 апреля в центре правовой информации Центральной библиотеки прошло очередное заседание «Клуба молодого избирателя».Члены клуба старшеклассники школы №4 на этом заседании встретились с депутатом муниципального образования город-курорт Анапа Красноруцким Леонидом Павловичем. В ходе разговора было дано определение такому виду публичной власти, как местное самоуправление, рассмотрены принципы, основанные на функции деятельности местного самоуправления, его роль в демократическом обществе. Пришли к выводу, что молодёжь должна более активно участвовать в решении общественно значимых проблем нашего города.

   Библиотекарь познакомила школьников с книжной выставкой «Сильный муниципалитет – сильная Россия» и вручила им буклеты «Местное самоуправление».

 

Заведующий центром правовой информации Н.П. Плетухина

 

Просмотров: 301 | Добавил: biblio