Главная » 2023 » Январь » 27 » Мужество. Решимость. Героизм
14:54
Мужество. Решимость. Героизм

Мы учимся сегодня, чтоб завтра строить,

Чтоб небосвод был вечно голубой,

Нет, не забудем никогда героев,

Что ради жизни шли в бессмертный бой

В. Текучев

    В 2023 году Кубань будет отмечать 80 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. 26 января Гайкодзорская сельская библиотека-филиал №11 совместно с МБОУ СОШ №14 им. С. Аракеляна, провели уроки мужества «Мужество. Решимость. Героизм», для учащихся 5-х классов (педагог Рябуха В.В.). К июлю 1942 года, когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель ушел на фронт. В ходе упорных боев гитлеровцам удалось к началу сентября занять почти всю территорию Краснодарского края. Тысячи кубанцев ушли в партизанские отряды, чтобы в тылу вести борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

    Наша малая Родина являлась ключом всей позиции немецко-фашистских захватчиков, через неё проходили основные железнодорожные и грунтовые пути к Тамани и Новороссийску. 422 дня наш край был в оккупации.  Оккупация Кубани - одна из самых трагических страниц ее истории. С территории края было вывезено в Германию 130581 человек. Впервые в крае применили машины - «душегубки», в которых умертвили тысячи людей. С большим интересом ребята посмотрели документальный фильм «Наши горы. Битва за Кавказ» - о событиях 1942 года, когда нацистская Германия поставила перед собой цель – захватить плодородную Кубань с ее портами, а также Кавказ, в чьих запасах нефти так отчаянно нуждались фашисты.

     Звучали стихи В. Бакалдина, Мусы Джалиля, Ю. Друниной, О.Берггольц. В библиотеке оформлен стол информации, на которой представлены книги по данной теме.

 

Подготовлено заведующим Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11 Ж.М. Газарян

Просмотров: 122 | Добавил: bibliotekaanapa