Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » От казачат в казаки
16:22
От казачат в казаки

Значимая роль русского казачества для истории страны неоспорима. Возрождение казачества – это возрождение общинных, социально-экономических связей, культуры, традиций, обычаев.

9 ноября в Супсехской сельской библиотеке- филиале № 23 проходило мероприятие «От казачат в казаки» и было посвящено «Всемирному Дню казачества». Мероприятие было проведено в форме беседы.

Цель беседы заключалась в воспитание у детей интереса к прошлому своих предков и гордости за свой народ.

На мероприятие были приглашены учащиеся СОШ № 11 7 «г» класса и учитель русского языка и литературы, классный руководитель Савинова Н.В..

Ребятам рассказали об истории и традициях праздника, как и когда его отмечают сейчас. Факты об истории возникновения казачества не только в России, но и во всем мире, были очень интересны детям. Так же ребят познакомили с историей становления казачьего сословия и их роли в военных действиях нашей страны в разные годы и столетия.

Была оформлена книжная выставка по казачеству: Н.А. Гангур, А.В. Шаповалова «Традиционный костюм черноморского казачества», А.В Шишов «Казачьи Атаманы», С.А. Касаченко «По-богатому! Кубанская кухня со вкусом истории». Н.А. Гангур, А.В. Шаповалова «Традиции и мода, в костюме Кубанского Казачества», А.Г. Сизенко «Казачество России», В. Н. Ратушняк «История Кубанского Казачества». Выставка привлекла большое внимание ребят и они с удовольствием просмотрели эти книги.

В конце беседы школьникам процитировали фразу замечательного русского писателя Л.Н. Толстого: «Казаки создали историю России».

Библиотекарь Супсехской сельской библиотеки-филиала №23 А.Г. Андреева

Просмотров: 418 | Добавил: biblio