Главная » 2021 » Март » 17 » Отдел обслуживания ЦБ/СКр: Рубрика: Люди Анапы : Ветеринар-орнитолог Анна Лютон
17:09
Отдел обслуживания ЦБ/СКр: Рубрика: Люди Анапы : Ветеринар-орнитолог Анна Лютон

         Анна Лютон более 5лет занимается спасением анапских птиц. Ежегодно она принимает на лечение несколько сотен обитателей анапских лесов, скверов и водоемов. И большую часть ей удается спасти! Но некоторые остаются инвалидами.

         В данный момент на излечении у Анны, два ястреба.  У одного стерта цевка от ношения кожаных ремешков и полностью сбито перо, видимо его держали в клетке, восстановление будет долгим. И самка лугового ястреба , она была подстрелена, птица сейчас уже здорова ,но не сможет летать, ей ищут добрые руки.

- Как правильно поступить , если увидел больную птицу или птенца?

- Подобрать птицу, посадить ее в коробку, не беспокоить, не открывать коробку, не смотреть, как она там. Сразу вести к специалисту.

         Птенцов подбирать нельзя, они выходят из гнезда не умея летать, и учатся этому. Родители за ними следят и кормят их. Но люди, не зная, подбирают малышей, кормят неправильно. Не надо этого делать.

- Многие знают, что нельзя лебедей и других птиц кормить хлебом, но продолжают это делать. Объясните, чем это опасно?

- Хлеб сильно ударяет по поджелудочной железе и пищеварению. Хлеб вызывает брожение, закупорку зоба. Мне не раз привозили лебедей с несварением от хлеба. Кормить птиц нужно кашами, абсолютно любыми, запаренными. Лебеди обычно питаются зеленью со дна, а их птенцы еще и моллюсками, ракушечками.  Поэтому их можно угостить зеленью салата, яблоками, фруктами.

         По материалам статьи:  Широкобородов В. Море птиц / В. Широкобородов. – Текст : непосредственный // АЧ. – 2021. – 11 март.(№16). – С.6

         Полный текст, статьи можно прочитать в секторе краеведения Центральной библиотеки.

Отдел обслуживания ЦБ Заведующий сектора краеведения   Я.А. Мамонова .

 

Просмотров: 615 | Добавил: bibliotekaanapa