Главная » 2023 » Март » 28 » Подкаст «Выдающиеся писатели Кубани». Виталий Закруткин
17:34
Подкаст «Выдающиеся писатели Кубани». Виталий Закруткин

      Каждый месяц сектор краеведения выпускает подкаст — аудиоверсии самых популярных материалов о кубанских писателях. Если у вас нет времени читать статьи, это идеальная замена привычному формату. Переходите на наш сайт «Краеведческие заметки» и слушайте выпуски.

       Очередной подкаст посвящён юбиляру этого месяца Виталию Александровичу Закруткину, которому 27 марта 2023 года исполнилось 115 лет.

     Виталий Закруткин родился в эпоху водоворотов и смятения. Сначала тихая Феодосия, отец - инспектор народного образования, мать - выпускница Бестужевских курсов, почтенное, патриархальное семейство, виолончель по вечерам. Наступает 17 –й год. Семья, подхваченная водоворотом событий, мечется по всей России: Молдавия, Дальний Восток, Украина. Закруткины живут, как жили в то время все, но выжили, как выживали только по-настоящему интеллигентные люди: не предавали, не продавались, работали, пахали землю, растили хлеб – они творили свой мир. А в это время подрастал и формировался старший сын.

     Он работал наравне с родителями, валял дурака с пацанами, но уже тогда была «одна, но пламенная страсть» – книги. Книги, стихи, литература – становятся его миром. Забившись на сеновал, он читает и мечтает только об одном – об институте, об университете, о литературе. Это его мир…

 

 

   Подкаст  Виталий Александрович Закруткин

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

Просмотров: 167 | Добавил: bibliotekaanapa