Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Поклон тебе, герой России
11:14
Поклон тебе, герой России

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого – великомученика Георгия Победоносца.

              В Доме культуры, совместно с сельской библиотекой, для школьников, прошел литературный час «Поклон тебе, герой России». На мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов Супсехского сельского округа Греков Сергей Владимирович и начальник штаба хуторского казачьего общества «Курень «Ореховый» Черный Владимир Викторович. 

               В ходе мероприятия, ведущие рассказали о том, что до 1917 года этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Рассказ сопровождался показом презентации.

              Вспомнили героев, защищавших и освобождавших Анапу и Анапский район в годы Великой Отечественной войны. Затронули события боевых действий на территории Афганистана, в республике Чечня, Сирии.

              Владимир Викторович за свою долгую военную карьеру успел побывать в Афганистане, на Дальнем Востоке, в Чечне Крыму. Принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Он рассказал о том, что солдаты и офицеры вооружённых сил России, в том числе и наши земляки, в ходе спецоперации на Украине так же проявляют мужество и героизм. Он отметил, что в жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время.

              Школьники посмотрели видео ролик «Герои Отечества».В ходе мероприятия также звучали стихотворения, теплые слова и военные песни в честь героев нашего Отечества.

              В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к братской могиле мирных жителей и воинов десантников расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

Подготовлено главным библиотекарем

 Варваровской сельской

 библиотеки-филиала № 9 Е.Д. Ворониной

 

 

 

 

Просмотров: 101 | Добавил: bibliotekaanapa