Главная » 2023 » Январь » 19 » Рассказы краеведа. Куница
12:03
Рассказы краеведа. Куница

   В нашем заповеднике "Утриш", обитает милый зверек - куница. Об этом обаятельном хищнике мы сегодня вам и расскажем. 
Живет куница преимущественно в лесах, обладает средними размерами, красивым телосложением и длинным хвостом. По своим габаритам она похожа на домашнюю кошку. Длина ее туловища составляет примерно 60 см и еще около 20 см добавляется за счет хвоста. Весит животное в пределах 2 кг.
Зимой его шкурка выглядит более густой и пышной, а летом мех становится короче и прорежается для лучшего воздухообмена. 
     Млекопитающее отлично слышит, обладает великолепным нюхом и прекрасно ориентируется в ночное время, умеет плавать, но в целом воду не любит. Этот маленький хищник без проблем забирается на высокие деревья и легко преодолевает препятствия. Он использует свой пушистый хвост в качестве руля и парашюта. Кроме того, куница может быстро бегать по снегу и хорошо плавает, является прекрасным охотником. От лапок куницы страдают птицы – хищник не пропустит ни одного гнезда, чтобы не проверить на наличие объектов пропитания. При этом сама куница обустраивает гнезда в дуплах старых деревьев.
Однако охота куниц приносит большую пользу, поскольку хищник любит лакомиться грызунами, тем самым сдерживая их популяцию в пределах разумного. В летний период их рацион более разнообразный, поскольку в него входит растительная пища, в виде ягод, особенно куница любит рябину, а также орехов и фруктов.

      Такое милое животное может издавать различные звуки: от прерывистого лая, похожего на собачий, до мяуканья, как у кошек.

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

 Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

Просмотров: 195 | Добавил: bibliotekaanapa