Главная » 2023 » Апрель » 14 » Рассказы краеведа: Сойка – пересмешница
12:35
Рассказы краеведа: Сойка – пересмешница

        Удивительная птица живет в Анапе – сойка. Сойки в большом количестве населяют Краснодарский край. Сойка — птица в сверкающих доспехах, феникс из семейства врановых. Название происходит от древнерусского "соя", что означает "сиять". Так птицу, скорее всего, назвали из-за яркого, запоминающегося оперения: красивой грудки и спинки в розо-бежевых тонах и переливающейся бирюзы на крыльях, украшенной поперечным чёрным узором. Древние греки считали, что птица приносит удачу. Сойка по-гречески "κίσσα" — произносится как "кисса".

   Это небольшая птица длиной тела 30-40 сантиметров. Одну треть тела составляет длинный хвост, который достигает размеров до 15 сантиметров. Часто сойка поднимает свой головной хохолок, и тогда она становиться похожей на попугая.

Повадки

       Сойки живут в Анапе поодиночке, в пары собираются только в период гнездования. В начале весны, когда самец выбрал невесту, птицы занимаются постройкой гнезда. Все хлопоты делят друг с другом. Для будущего дома подходят хвойные и лиственные деревья, главное, чтобы место было безопасным и тихим. Строительным материалом служат сухие палочки и прошлогодняя трава. Опробовав удобство будущей квартиры, самка откладывает яйца, и две недели высиживает их, в это время самец ухаживает за ней и кормит. К маю, радостный папаша уже нянчит птенцов. Через 20 дней малыши летают и добывают себе пропитание. В пище сойки не привередливы, могут питаться различной пищей от ягод и семян до насекомых, ящериц и лягушек. Птицы могут разорят гнезда других птиц и даже уничтожать птенцов. Сойки хорошо чувствуют приближение холодной и голодной зимы, начинают заранее запасаться пропитанием. Орешки и желуди прячут в щелях деревьев и других укромных местах. При уменьшении пищи в открытом доступе, птица находит свой склад и наедается досыта. В природе у сойки есть враги в виде ворон и ястребов. Продолжительность жизни соек – 7-8 лет.

Интересные факты:

          Сойки очень умны. Они способны образовывать стаи, поддерживать общение внутри своего сообщества, договариваться о совместных налётах на кукурузные поля или чтобы задать трёпку противникам.                                                             

        Об уме соек свидетельствует и ещё один интересный момент: чтобы избавиться от паразитов, сойки используют муравьев. Они ворошат муравейники и усаживаются на них, растопырив перья. Муравьи нападают на птицу, и таким образом на нежелательных жильцов действует муравьиная кислота. Существует даже специальный термин для этого процесса — муравление.

        Или ещё один примечательный факт: в зеркале сойка воспринимает себя как отражение, в то время как другие птицы, например, попугай, видит в зеркале другую особь.

        Всё то время, пока птица прячет свои запасы или высиживает птенцов, она молчит, потому что старается быть незаметной. В другое время сойка не особо сдерживается, недаром её название "Garrulus glandarius" переводится с латыни как "болтливый, шумный".

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

 

Просмотров: 258 | Добавил: bibliotekaanapa