Главная » 2023 » Март » 30 » Рассказы краеведа. Золото весенней Анапы
17:44
Рассказы краеведа. Золото весенней Анапы

Пока листочки на деревьях только собираются появляться, во дворах уже пышно цветёт форзиция, радуя глаза и душу анапчан яркими желтыми звездочками цветков на прочных зеленоватых, коричневатых или серых побегах. Невероятно красивое цветение форзиции поднимает настроение и делает даже пасмурный день солнечнее.

Неприхотливое растение получило своё название в честь шотландского ботаника Уильяма Форсайта (англ. William Forsyth), занимавшего должность главного садовника Кенсингтонского дворца. Он и привёз форзицию из Китая. Все виды кустарника родом из Восточной Азии, и только форзиция европейская встречается в дикой природе Албании и на территории бывшей Югославии. Этот кустарник – один из самых эффектных. Как только цветение подходит к концу, начинают распускаться листочки и вырастают новые побеги, которые будут цвести весной следующего года.

Форма бутонов форзиции напоминает колокольчики. Они собираются в соцветия по 3–5 штук. Продолжительность цветения – до месяца. Форзиция не любит ветра и сквозняка, предпочитает солнечные участки, неприхотлива к составу почвы.

Цветение часто совпадает с Пасхой, поэтому во многих странах форзицию называют пасхальным деревом. Его ветками украшают дома и храмы.

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

Просмотров: 200 | Добавил: bibliotekaanapa