Главная » 2023 » Апрель » 14 » Родная моя сторона
16:09
Родная моя сторона

«На карте Краснодарского края много населённых пунктов.
 История каждого из них-это частица
истории нашей большой страны-России.»
А.И.Трущенко

    Именно так называется книга, которая содержит очерки по истории станицы Анапской и города курорта Анапа. Автор этого труда –наш земляк Трущенко Александр Иванович–заведующий отделом краеведения Анапской централизованной клубной системы (народным музеем имени И.С. Трущенко), исполнительный директор анапского отделения Российского военно-исторического общества, член общественной организации «Боевое братство», полковник запаса, отмечен правительственными, ведомственными и муниципальными наградами.
    В основу очерков легла книга Егора Нагорного и Ивана Трущенко «Анапская», открывшая в 1974 году серию Краснодарского книжного издательства «Города и станицы Кубани». Александр Иванович продолжил дело отца, стараниями которого появился станичный народный музей, ныне носящий имя своего создателя.
      Александр Иванович провел очень серьезную, кропотливую работу по систематизации материала, вошедшего в это издание, которое, словно мозаика, состоит из фрагментов газетных очерков и статей, воспоминаний и архивных документов, сухих военных хроник. Их писали многие: журналисты и историки, чиновники, сотрудники музея, участники войн, сотрясавших нашу страну в XIX и ХХ веках. Их писали люди – и эпоха. Можно сказать, что главный соавтор Александра Трущенко – сама станица Анапская и все те, кто когда-то в ней жил, работал, творил.
      Большую помощь в том, чтобы этот труд увидел свет, оказали друзья и соратники А.И.Трущенко. Это «Академия народной энциклопедии» и непосредственно генеральный директор, научный руководитель Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» доктор филологических наук Рамиль Шавкетович Сарчин-человек, влюбленный в Анапу. Как сказал сам Александр Иванович Трущенко:  «Бесценная помощь Рамиля Шавкетовича позволила превратить мои очерки в книгу, которую вы теперь держите в руках.».
     И вот, -13 апреля в Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Родная моя сторона» (очерки по истории станицы Анапской и города-курорта Анапа). Сотрудники и гости библиотеки имели возможность лично познакомиться с автором книги и её издателем.

    30 экземпляров книги библиотекам Анапы были переданы «Академией народной энциклопедии» и лично ее руководителем Сарчиным Рамилем Шавкетовичем. Тем самым пополнился фонд краеведческой литературы. Анапчане и гости курота Анапа получат доступ к уникальному историческому материалу.
     Анапские библиотеки благодарны за щедрый дар Рамилю Шавкетовичу Сарчину  и Александру Ивановичу Трущенко ! Ждём новых встреч!

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»

Просмотров: 343 | Добавил: bibliotekaanapa