Главная » 2023 » Март » 27 » С Кубанью и песней навек!
16:36
С Кубанью и песней навек!

 22 марта поздравления с 85-летием принимал художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России, дважды Герой труда Кубани, Герой труда России, казачий полковник Виктор Гаврилович Захарченко.

   О тернистом творческом пути прославленного земляка, участникам музыкально-литературной гостиной, членам Анапского отделения Всероссийского общества слепых рассказал ведущий библиотекарь сектора краеведения Центральной библиотеки Д.С. Селеменев.

    Как и слушатели, присутствовавшие в зале, юбиляр никогда не сдавался, настойчиво шел к своей мечте и упорно трудился. В 18 лет приехал поступать в музыкальное училище в Краснодаре. Но не попал - не знал станичный самородок, что такое сольфеджио. Беда, отчаяние, но неизвестный мужчина на улице, увидев расстроенного парня, подсказал: «Попробуй в музыкально-педагогическое поступить!».

    И вот уже 49 лет он находится у руля Кубанского казачьего хора. На счету мэтра 18 томов сочинений, более 600 музыкальных произведений, концерты по всему земному шару. По словам Виктора Гавриловича, вместе с хором он побывал не меньше, чем в сотне стран.

   В программу гостиной вошли самые легендарные произведения В. Захарченко и его прославленного коллектива: "Распрягайте, хлопци, кони", «Любо, братцы, любо», «Когда мы были на войне» и др. Вниманию читателей была представлена книжная выставка и библиографический обзор «И академик, и казак».

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

Просмотров: 141 | Добавил: bibliotekaanapa