Главная » 2023 » Январь » 30 » Слава казачья идёт по земле
12:01
Слава казачья идёт по земле

     Образ казака находит отражение во многих произведениях литературы и искусства. Это народные казачьи песни, думы, сказки и легенды. Удаль, лихость и поэтичность казачьих песен послужили причиной их быстрого и повсеместного распространения, причем восприятие их было настолько полным, что многие из них стали называть русскими народными. Наиболее полно казачество отображено в литературе. Об этом рассказывает книжная выставка «Судьба казачества на страницах книг», которую оформили в актовом зале для учащихся МБОУ СОШ №16 им. И.В. Гудовича сотрудники Цибанобалковской сельской библиотеки-филиала №17. На выставке представлены произведения известных русских писателей, таких как — А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, Л. Толстой, М. Шолохов и другие, главными героями которых являются казаки.

            Библиотекарь провела для учащихся краеведческий час «Слава казачья идет по земле». На встрече ребята познакомились с историей казачества, узнали, кто такие казаки и как формировались казачьи воинские формирования на Руси, поговорили о традициях и обычаях казаков, их самобытной культуре, разобрали важные элементы казачьего костюма. Далее ребята вспомнили самые известные произведения русских писателей о казаках, такие как «Казаки» Л. Толстого, «Тарас Бульба» Н. Гоголя и другие.

            В российской истории казаки являются уникальным явлением. История России неразрывна, неотделима от истории и культуры казаков. Роль казачества в российской истории без преувеличения одна из самых важных. На государевой службе они обрели расцвет, духовный взлет, проявили блеск удали и дерзкой отваги, самоотверженность и верность присяге.

                                                                                Подготовлено заведующим Цибанобалковской

                                                                     сельской библиотекой-филиалом №17

 Л.Н. Морозовой

Просмотров: 159 | Добавил: bibliotekaanapa