Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » У книжной полки краеведа
10:54
У книжной полки краеведа

   Дорогие друзья! Рады сообщить, что в фонды сектора краеведения Центральной библиотеки поступили новые книги:

Лихоносов В.И. Люблю тебя светло/ В.И. Лихоносов.- Краснодар: Традиция, 2022. – 468 с.

«Люблю тебя светло» — это книга памяти нашего земляка выдающегося русского писателя, публициста, героя труда Кубани Виктора Ивановича Лихоносова, которого не стало в прошлом году. В эту книгу вошли переизданные произведения автора «Брянские», «Осень в Тамани», «Волшебные дни», «Мой Бунин» и другие, а также воспоминания людей, лично знавших Виктора Ивановича: Георгия Адамовича, Виктора Астафьева, Валерия Ганичева, Светланы Шишковой-Шипуновой и многих других.

Литвинская С. А. «Красная книга» кубанской степи / С. А. Литвинская. – Краснодар: Традиция, 2021. – 256 с.

"Красная книга кубанской степи", выпущенная Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и издательством "Традиция", стала результатом многолетних исследований. Она содержит сведения о биологии, экологии и географическом распространении 93 редких и исчезающих видов растений. При подготовке издания использовались материалы экспедиций, сведения из краеведческой и природоохранной литературы, научных работ по изучению кубанских степей и географического распространения видов. Информация о каждом виде редкого и исчезающего растения проиллюстрирована цветной фотографией и картой, на которой отмечены места его произрастания. В книге есть и снимки сохранившихся степных ландшафтов региона. В "Красную книгу" вошло много эндемиков степей Краснодарского края: астрагал черкесский, ножкосемянник косматообертковый, колокольчик Литвинской, названный в честь автора книги. "Красная книга" кубанской степи предназначена для широкого круга читателей, имеет научно-познавательную и воспитательную значимость и, несомненно, будет встречена с большим интересом, как специалистами, так и жителями Кубани, а также приезжающими на отдых в наш край.

Лотышев И., Жерноклёв И. Кубанские легенды и сказания / И. Лотышев, И. Жерноклёв. – Краснодар: Традиция, 2015. – 88с. 

Народные сказания сложились на благодатной кубанской земле, где с давних пор жили многие народы: скифы и древние эллины, кочевые и оседлые племена, русские и адыги. Это увлекательные рассказы о горячей любви и духовной красоте, об отваге и преданности. Язык легенд ярок, персонажи оживают перед глазами читателя. Герои часто похожи на сказочных героев: вот мудрая дева Накэ, вот коварный князь Кичмай; вот пастух, влюблённый в княжну, вот блаженствующие старик со старухой – они обрели источник молодости. Можно отыскать и сходство с литературными сюжетами: среди кубанских легенд есть история о здешних Ромео и Джульетте – Агрии и Джубге, только кончается она счастливо. Текст пересыпан народными изречениями: «Молодость – пташка, старость – черепашка», «Родная земля и в горести мила», «Сильный телом победит одного, сильный умом – тысячи». Язык легенд украшают яркие сравнения: «Турецкое войско поспешно втягивалось в ущелье, как удав в свою нору», «Как нельзя удержать орла в неволе, так и свободолюбивых горцев нельзя превратить в покорных, заставить быть подневольными».

Селиверстов А. В. Войсковой собор Александра Невского. Белый собор на Красной улице / А. В. Селиверстов. – Краснодар: Традиция, 2021. – 210 с.

История Александро-Невского войскового собора неразрывно связана с историей Екатеринодара – Краснодара. В книге по годам, с начала строительства и по сегодняшний день, прослеживается история храма. Она была сложной, интересной и достойной того, чтобы её знали мы, жители нашего края и города Краснодара. Отдельная глава посвящена настоятелям, священникам и другим духовным лицам, которым выпала честь служить в Александро-Невском войсковом соборе. Книга будет интересна всем, кто любит и изучает историю Краснодарского края и её столицы

 Сбитнев, В. Л. Река боли / В. Л. Сбитнев. – Краснодар: Традиция, 2022. – 365, [1] с.

«Река боли» В.Л. Сбитнева – произведение о сложной, невероятных масштабов тяжёлой трагедии, страданиях людей, оказавшихся лицом к лицу в схватке с онкологическими заболеваниями.
История эта невымышленная. Она о молодой женщине, нашедшей в себе силы бороться со смертельным недугом. За короткий срок на неё обрушивается груз сильнейших потрясений, но стойкий характер не даёт главной героине опустить руки. Несмотря ни на что, она продолжает бороться и жить надеждой…

Чайка И. Г. Золотое кольцо Боспорского царства / И. Г. Чайка, Х. А. Константиниди. – Краснодар: Традиция, 2021. – 240 с. : ил.

Книга познакомит читателей с "Золотым кольцом Боспорского царства" – уникальным туристическим маршрутом, который проходит по тем местам, где в античное время располагались государство Боспор Киммерийский. Вы побываете в древних городах Торик (Геленджик), Бата (Новороссийск), Горгиппия (Анапа), Пантикапей (Керчь), Патарва (Азов) и многих других. Книга прекрасно иллюстрирована и проведёт вас по основным музейным комплексам, которые представляют уникальные древние экспонаты.
Издание предназначено для широкого круга читателей, а особенно тех, кто интересуется историей.

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела

обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

 

 

Просмотров: 280 | Добавил: bibliotekaanapa