Главная » 2022 » Август » 16 » Виновник поражения в Крымской войне, противник железных дорог, мастер острого слова или А.С. Меншиков
14:32
Виновник поражения в Крымской войне, противник железных дорог, мастер острого слова или А.С. Меншиков

    История Черноморского флота и Анапы неразрывно связана с судьбой Александра Сергеевича Меншикова, военного деятеля, генерал-адъютанта, адмирала, светлейшего князя, внука А.Д. Меншикова, 235-летие со дня рождения которого отмечалось 15 августа 2022 года.

     Он командовал сухопутными войсками в боевых действиях против турок в районе Анапы в 1828 г. За взятие крепости ему присвоили чин вице-адмирала, награждён орденом св. Георгия 3-й степени.

      Образование Александр Сергеевич получил за границей, в Дрездене. После возвращения в 1805 году в Россию определился на службу в министерство иностранных дел, а в 1809 году перешел на военную службу подпоручиком в гвардейский артиллерийский батальон. Во время русско-турецкой войны, он состоял адъютантом главнокомандующего Молдавской армией Н. Каменского, участвовал во взятии Туртукая и штурме Рущука, получил свою первую боевую награду, орден Св. Владимира 4 степени и первое ранение.

     В составе 1-й гренадерской дивизии в должности флигель-адъютанта и дивизионного квартирмейстера Меншиков участвовал в сражениях Отечественной войны 1812 года, в конце войны перевелся в лейб-гвардии Преображенский полк. Во время освободительного похода русской армии в Европу он отличился в сражении под Кульмом, в боях под Парижем, был ранен, за военные заслуги и личное мужество награжден орденом Св. Александра Невского.

     Личные качества Меншикова привлекли внимание Александра I, который приблизил его к себе. Летом 1828 года в разгар очередной русско-турецкой войны Меншиков был направлен на Черное море. Во главе десантных сил Черноморского флота он принял участие во взятии Анапы, затем командовал осадным корпусом под Варной. У Варны он был ранен ядром в обе ноги. Его боевые заслуги отмечены орденом Св. Георгия III степени и чином вице-адмирала. Вернувшись после лечения к исполнению должности начальника Морского штаба, Меншиков продолжил реорганизацию морского ведомства.

    В период обострения отношений России с Турцией Меншикову было поручено возглавить дипломатическую миссию в Константинополь, но она окончилась неудачей. Россия оказалась в полной изоляции.

   Когда началась Крымская война, в которой союзниками Турции выступили Англия и Франция, Меншикова назначили главнокомандующим сухопутными и морскими силами в Крыму. Принятые им меры по укреплению обороны Черноморского побережья и Севастополя оказались запоздалыми. Предложение адмиралов Нахимова и Корнилова активно использовать Черноморский флот для борьбы в Дарданеллах и Босфоре, было им отклонено. Русские войска под командованием Меншикова проиграли сражения на Альме и под Инкерманом. После неудачного наступления на Евпаторию, он, серьезно больной, был отправлен в отставку. Пробыв после этого некоторое незначительное время генерал-губернатором Кронштадта, Меншиков не занимал больше ответственных должностей и поселился в деревне.

    Умер в Петербурге, похоронен в ограде Крестовоздвиженской церкви на Дмитриевском погосте в Московской губернии.

 

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа И.Ю. Бондаренко

Просмотров: 287 | Добавил: bibliotekaanapa