Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » «Война, застывшая в граните»
16:38
«Война, застывшая в граните»

   В рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, Анапского района и села Юровки в частности, в отделе краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея вниманию юных казачат - учащихся МБОУ СОШ№18 - была представлена слайд-экскурсия «Война, застывшая в граните». В ходе слайд-экскурсии ребята познакомились с памятниками Великой Отечественной войны Анапского района и села Юровка, узнали в честь кого и когда, и где они были установлены, проведен обзор событий, предшествующих их установке.

   Например, в борьбе за Юровку погибло около 170 человек, они похоронены в братских могилах, есть также мемориал, посвященный памяти погибших односельчан. На рассвете 26 сентября 1943 года воины 32-й Таманской гвардейской стрелковой дивизии, под командованием генерала Героя Советского Союза -  Гавриила Тарасовича Василенко, вышли на западные окраины села Пиленково (Юровка). Первым в родное село вошел минометчик А.М.Чумаченко (до войны он был первым трактористом в Юровке). Он рассказывал, что несколько дней до этого они обстреливали Юровку, а у него сердце кровью обливалось – боялся, что его мина упадет на родительский дом, где осталась его мать – Ксения Ивановна.

   В Юровке наши войска стояли до 1 октября 1943 года. Бойцы отдыхали, приводили себя в порядок. Именно в здесь 409 воинов 32-й Таманской стрелковой гвардейской дивизии получили из рук начальника политотдела дивизии - Павла Михайловича Исаева - боевые ордена и медали.

Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

 

 

Зав. отделом краеведения

Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиал№19

Медичева А.А.

Просмотров: 352 | Добавил: biblio