Главная » 2017 » Январь » 25 » Заповедники Краснодарского края.
14:31
Заповедники Краснодарского края.

 Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая, Наша Родина большая, Необъятная страна.

Владимир Александрович Степанов

 

     Наша Родина большая. Необъятная страна. А сколько в ней заповедных мест!  Под словом «заповедник» следует понимать охраняемую территорию, имеющую разную площадь, но неизменно находящуюся в федеральном подчинении. Как правило, на этих территориях всегда чистый воздух и великолепная природа. Здесь постоянно обитают редкие виды диких животных и птиц, а также произрастает неповторимый растительный мир. В целом заповедники созданы для охраны уникальных природных комплексов, увеличения численности редчайших видов птиц и животных. Если говорить сугубо о нашей стране, то нельзя не отметить, что на сегодняшний день площадь всех заповедников занимает 2 % от всей территории Российской Федерации. В данных зонах строго запрещена разного рода человеческая хозяйственная деятельность.

     Библиотекари Витязевской сельской библиотеке-филиале №10 подготовили для членов клуба общения «Отрада» интересный материал о заповедниках Краснодарского края.

      Кавказский биосферный заповедник официально организован в 1924 г., и на сегодняшний день является не только самым большим заповедником Краснодарского края, но и одним из крупнейших в России.

       Рассказывая про заповедники Краснодарского края, нельзя не упомянуть потрясающее место под названием Сочинский парк. Он был основан около тридцати лет назад, в 1983 г.Сочинский парк знаменит Змейковыми водопадами, Хмелевскими озерами, Воронцовским карстовым комплексом, горой Ахун со смотровой башней и прочими достопримечательностями.

     «Отрадовцы» совершили заочное путешествие в Парк «Южные культуры» и насладились прекрасными видами цветущих экзотических растений.

      Кавказский заповедник Краснодарского края «Утриш». Прежде всего отметим, что «Утриш» по праву считается самой молодой природоохранной зоной нашей страны. Основан он был всего несколько лет назад, а именно –2 сентября 2010 г. Рассказ о заповедниках сопровождался красочными видеослайдами.

Заведующая « Витязевской сельской библиотекой -ф. №10» Л.А. Шарина

Просмотров: 714 | Добавил: biblio