Главная » 2023 » Март » 23 » Знаменитые люди Кубани
17:03
Знаменитые люди Кубани

     Разнокольская сельская библиотека-филиал № 20 подготовила видео презентацию к 85-летию со дня рождения В.Г. Захарченко.

22 марта поздравления с 85-летием принимает художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России, дважды Герой труда Кубани, Герой труда России, казачий полковник Виктор Гаврилович Захарченко.

   Виктор Захарченко родился на Кубани — в станице Дядьковская Краснодарского края. Семья была музыкальной, хотя никакого специального образования родные Виктора Гавриловича не получали. «В детстве я жил в каком-то экологически чистом фольклорном заповеднике, — вспоминает Виктор Гаврилович. — Пели там с утра до вечера. И все это осталось в памяти по сей день...».

     Захарченко был одаренным самоучкой: самостоятельно освоил баян и после окончания школы решил поступать в музыкальное училище им. Римского-Корсакова в Краснодаре. Но не получилось: у юноши, не знавшего нотной грамоты, даже документы принимать отказались. Для признанного в станице гармониста это было настоящим потрясением. И кто знает, как бы сложилась его судьба, если бы на железнодорожном мосту на грустного юношу с гармонью случайно не обратил внимание Алексей Иванович Манжелевский, преподаватель музыкально-педагогического училища Краснодара. Он предложил прийти на экзамены — и Захарченко выдержал конкурс.

      В библиотеке можно ознакомиться с сборниками В.Г. Захарченко.

 

Подготовлено главным библиотекарем

Разнокольской сельской библиотеки-филиала №20

Т. К. Зобенко

Просмотров: 161 | Добавил: bibliotekaanapa