Сегодня станица Благовещенская отмечает 190-летие со дня основания. Поселение было основано в 1836 году казаками-запорожцами и получило название в честь праздника Благовещения. В годы Крымской войны (1853–1856) станица, входившая в Черноморскую оборонительную линию, была полностью эвакуирована, а все её укрепления взорваны. Возрождение поселения началось в 1862 году, когда его вновь заселили преимущественно азовские казаки. Со временем здесь построили церковь и школу, жители занялись сельским хозяйством и выращивали зерновые культуры.
В советский период в окрестностях станицы велась добыча нефти. Для её транспортировки в 1964 году началось строительство автомобильной дороги через посёлок Виноградный. В 1970-е годы между Благовещенской и Анапой было налажено регулярное автобусное сообщение. В 1990-х годах местный сельсовет был преобразован в Благовещенский сельский округ.
Сегодня станица Благовещенская входит в состав муниципального образования «город-курорт Анапа» и является востребованным курортным населённым пунктом. Она известна широкими песчаными пляжами, живописными приморскими ландшафтами и непосредственной близостью к Чёрному морю.
Подготовлено заведующим сектором краеведения
Центральной библиотеки города Анапа И. Ю. Бондаренко |