Главная » 2022 » Октябрь » 14 » 14 октября — День образования Кубанского казачьего войска
14:17
14 октября — День образования Кубанского казачьего войска

14 октября для казаков — особенный день: Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков, и именно этому дню — 14 октября — кубанское казачество обязано своим вторым рождением.

        Официальным указом 28 марта 1874 года было предписано «считать старшинство» Кубанского казачьего войска с 1696 года, по старейшему в войске Хоперскому полку, хотя годом его образования является 1767-й, но истоки воинской славы казаков-хоперцев гораздо глубже и связаны с победоносным штурмом Петром I турецкой крепости Азов. Вот что сказано об этом событии в «Летописи Кубанского казачьего войска»: «Две тысячи казаков, стоявших под Азовом (донцы, запорожцы и хоперцы), «наскучив медленностью осады, самовольно ударили на крепость и отняли у турок два бастиона с четырьмя пушками и там засели. Турки не на шутку перепугались казачьей удали и отчаянной храбрости и, не видя для себя ниоткуда помощи, на другой день завели переговоры о сдаче крепости».

Ровно 32 года назад в здании краевой филармонии состоялся первый всекубанский учредительный съезд, где был избран атаман, утверждены устав Рады и символы ККВ: флаг — триколор, гимн — историческая песня кубанских казаков «Ты, Кубань, ты — наша Родина...» и войсковой герб, за основу которого взят исторический герб Кубанской области.

В этот день по традиции во всех храмах Кубани будут отслужены божественные литургии.

 

Источник:

Сайт: http://www.slavakubani.ru

Подготовлено заведующим сектором краеведения

 отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа

 И.Ю. Бондаренко

Просмотров: 258 | Добавил: bibliotekaanapa