Главная » 2022 » Март » 31 » ЦБ/КР: У книжной полки краеведа»: А у нас новая книга
10:45
ЦБ/КР: У книжной полки краеведа»: А у нас новая книга

В Издательстве Традиция вышла и поступила в фонды сектора краеведения Центральной библиотеки замечательная новинка – книга «Градоначальники. Екатеринодар».

        Книга рассказывает о руководителях города с 1793 по 1920 годы, совершенно разных людях. Но всех их отличало одно — созидание. Они многое сделали на благо родного города. Более семидесяти лет войсковой град находился под внимательным взором городничих и полицмейстеров. Во второй половине XIX века управление меняет свой характер: Екатеринодар становится гражданским городом, а вопросами администрации отныне занимается городской голова. Издание посвящено всем.  Перед нами истории неординарных градоначальников, которые внесли особый вклад в развитие столицы Кубани на разных этапах ее истории — строили город, занимались его развитием и благоустройством, открывали гимназии, больницы и театры, библиотеки, боролись с болотистыми озёрами Карасуна и малярией, открывали базары и ярмарки, мостили улицы, развивали общественный транспорт и городское хозяйство. В книге подробно рассказывается о жизни таких градоначальников Екатеринодара как Гавриил Чистяков, Иван Дицман, Константин Фролов, Филипп Акулов. 

Это яркое и богато иллюстрированное, подарочное издание, включившие в себя различные исторические сведения, некоторые ранее малоизвестные факты и материалы, более 250 фотографий, несколько уникальных фото и документов из Государственного архива Краснодарского края. Среди них и рукописные подлинники на протяжении нескольких столетий хранившиеся в фондах ГАКК, а также исследования знаменитых краеведов и исследователей истории Екатеринодара - Краснодара.


 

Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.

 

 

Просмотров: 282 | Добавил: bibliotekaanapa