Главная » 2022 » Апрель » 19 » ЦБ/КР: "Улицы Анапы": улица Ленина (Керченская)
14:52
ЦБ/КР: "Улицы Анапы": улица Ленина (Керченская)

     Улица Ленина - одна из самых любимых улиц в городе, как у местных жителей, так и у гостей, прибывающих на отдых и лечение к нам на курорт.

     Отношение к Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину) в современном мире различно, бывает даже диаметрально противоположное. В Китае, во Вьетнаме, на Кубе его имя и заветы  чтут, за памятниками со старанием ухаживают. В ряде стран памятники сносятся, имя Ленина обрастет различными слухами. В Анапе жестких споров по поводу Ленина практически не наблюдается. Его имя по-прежнему носит одна из центральных улиц города. А на перекрестке с улицами Протапова и Крепостной высится величественный, по местным меркам, памятник, который установили к 1985 году (работа скульптора Тюренкова и архитектора Гаврилова).

     Начинается улица Ленина у здания морского вокзала, и проходит живой транспортной и пешеходной артерией через весь город. Архитектурный дух улицы Ленина разнообразен. Если у памятника Ленина она просторна и широка со зданиями южной архитектуры, высотками, скверами и местами отдыха. Но местами она так сужается, на ней становится визуально так тесно, что кажется люди и автомобили не разойдутся. Но именно в этих местах остро ощущается дух уходящей провинциальности с ее малоэтажными домами, густыми садами и палисадниками, которые так любимы жителями и гостями курорта. А завершается улица Ленина в новых микрорайонах с современной застройкой.

       И еще когда в 1921 году властями города было принято решение одну из улиц назвать в честь вождя мирового пролетариата. Была переименована ул. Пушкинская. Однако уже через три года — после смерти Владимира Ильича, согласно новому постановлению, улицей Ленина стала называться бывшая Керченская.

                             Подготовлено ведущим библиотекарем отдела краеведения

                                                  ЦБ МБУК «Анапская ЦБС» Селеменевым Д.С.

Фотографии смотреть на сайте Культура 23

Просмотров: 356 | Добавил: bibliotekaanapa