Главная » 2022 » Июль » 21 » ЦБ/ОКТ:«Памятные даты и знаменательные события в истории Краснодарского края»: Герои России: Едаменко Владимир Евгеньевич
11:49
ЦБ/ОКТ:«Памятные даты и знаменательные события в истории Краснодарского края»: Герои России: Едаменко Владимир Евгеньевич

    21 июля 1978 года родился Владимир Евгеньевич Едаменко, военный лётчик, майор. 9 августа 2008 года прикрывая российскую танковую колонну был сбит средствами ПВО  грузинских войск. Он отвёл горящую машину  от танков, но катапультировался слишком поздно и погиб. ГЕРОЙ РОССИИ (посмертно)

    Владимир Евгеньевич Едаменко родился 21 июля 1978 г., в г. Зеленограде (Москва).

В 1993 г. окончил 8 классов средней школы № 22 в г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края.

   С 1993 года по 1995 год обучался в летной школе города Ейска, затем поступил в КВВАУЛ (Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков), г. Волгоград, а после его расформирования закончил обучение на факультете Фронтовой авиации АВАИ (Армавирский военный авиационный институт; АВВАКУЛ) в г. Армавир.

     С 2000 года служил в 368-м штурмовом авиаполку, дислоцирующемся на военном аэродроме города Буденновска.

      Принимал участие во Второй Чеченской войне. Командир авиационного звена в/ч 11580.

9 августа 2008 г. майор Владимир Едаменко, будучи командиром звена, осуществлял прикрытие с воздуха танковой колонны российских войск 58-й армии в зоне вооружённого конфликта в Южной Осетии. В районе Джавы на небольшой высоте звено наших штурмовиков завязало бой, предположительно, с двумя грузинскими МиГ-29 (хотя в составе ВВС Грузии самолётов такого типа не имелось) и одновременно со средствами ПВО противника. Чтобы уйти от прицелов грузинских пилотов, российским летчикам пришлось маневрировать. В это время приборы самолётов показали, что они попали в прицел и грузинских ПВО. Самолёт майора Едаменко был сбит ракетой типа «земля-воздух», предположительно ЗРК «Бук». Летчик отвел горящий Су-25БМ от российских танков и близлежащего села, но катапультировался слишком поздно и погиб. Обломки самолёта упали у села Итрапис и 5 сентября 2008 года были уничтожены путём подрыва сотрудниками центра операций особого риска «Лидер» МЧС России.

     Указом Президента России от 5 сентября 2008 года посмертно удостоен звания Героя России. Золотая звезда Героя России № 918 вручена вдове лётчика — Марине Едаменко.

В Ставрополе, на аллее Героев сквера Памяти, открыт барельеф военного летчика 368-го Буденновского штурмового полка майора Владимира Едаменко. Барельеф открыли командир эскадрильи 368-го Буденновского штурмового полка Герой России Иван Нечаев и сослуживцы погибшего.

     Вскоре в Приморско-Ахтарске на стене школы № 22, в которой учился Владимир Едаменко, появилась памятная доска. Данная школа носит его имя.

        Такая же доска открылась при содействии ветеранской организации «Интернационалист» на стене Ейской летной школы 9 мая 2010 года.

             Похоронен с воинскими почестями в г. Будённовск, Ставропольский край.

Владимир Евгеньевич Едаменко. Сайт «Герои страны».

Источники:

Сайт: 1kommunist.ru

Сайт: ru.wikipedia.org

 

Материал подготовлен

 главным библиотекарем ОКТ ЦБ МБУК «Анапская ЦБС» Павловой И.А.

Просмотров: 496 | Добавил: anapa-library