Главная » 2022 » Февраль » 20 » ЦБ/ОО: Маленькими ножками – заповедными дорожками
00:17
ЦБ/ОО: Маленькими ножками – заповедными дорожками

    Эко – тур из детского сада в ландшафтно-флористический и морской заказник «Утриш», совершили сегодняшним утром воспитанники шести групп МБДОУ детского сада № 14 «Тополек». В этом опасном, но увлекательном путешествии их сопровождали опытные и отважные проводники - сотрудники Центральной библиотеки: Бубликова Е.В. главный библиотекарь детского отдела и Бондаренко И.Ю. заведующий сектором краеведения.
        Используя видеопрезентацию, в доступной для малышей форме, Евгения Владимировна рассказала, что такое экология, «Красная книга»,  о Государственном природном заповеднике Утриш. Это маленький островок природы, где ход природных событий не так давно был нарушен деятельностью человека, был создан 2010 году. И хотя площадь заповедника небольшая — 9065 га земельно-лесного фонда и 783 га морской акватории, он прекрасно справляется с главной задачей человечества — сохранением уникальной природы. Ирина Юрьевна рассказала о жителях заповедника — зверях и птицах, рыбах  и растениях. Ребята узнали о численности животных «Утриша», где они живут, что едят, за что нашу хамсу называют «вторым хлебом». А еще об уникальных животных: дыбке степной, эмпузе полосатой, черепахе Никольского, 1000- летней оливе, знаменитом Прометее, который похитил с Олимпа огонь и за это был прикован к скале Утриша.
        Также дети узнали много интересных историй, связанных с жизнью животных. На все вопросы, а их было много, получили ответы, и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно. Посмотрели забавный мультфильм о жизни лесных обитателей. Особый интерес у малышей вызвала книжная выставка «Заповедники Краснодарского края». Книги, представленные на ней, были яркими, красивыми, познавательными. 
Спасать мир – это, конечно, удел супер героев, но библиотекари вместе со своими юными  читателями, сделали малый шаг в сторону спасения нашей планеты и уникального уголка родной природы. Ведь на самом деле не нужно лететь за тысячи километров, чтоб посмотреть, какой же была наша земля, пока на нее не поднялась рука человека. Просто надо пригласить друзей в виртуальное путешествие, в заповедник «Утриш»,  удивительное место, где встречаются горы и море, где растут уникальные можжевельники, где обитают зайцы, белки, дисы и даже кабаны и медведи, а в вышине неслышной тенью летает сокол - сапсан.
     Эко – тур был проведен в рамках детского краеведческого клуба «Тропинками родного края». 


Бубликова Е.В. гл. библиотекарь, Бондаренко И.Ю. зав. сектором краеведения 
Отдела обслуживания Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»
 

Просмотров: 280 | Добавил: bibliotekaanapa